Печь бубафоня своими руками

AOinformЭкономика 03.07.2015 в 15:0711930
Главным отличием печи данной конструкции является процесс горения топлива
Когда дело касается обогрева, для каждого владельца жилья на первый план выходит экономия. Те, у кого есть помещения с небольшой площадью, пытаются выбрать оптимальный вариант обогрева.
 
В этой ситуации печь под названием бубафоня, станет наиболее рациональным решением. Фактически это одна из разновидностей так называемой буржуйки.
 
В наше время каждый хозяин помещения может самостоятельно изготовить печь бубафоня своими руками. Печь бубафоня в качестве топлива использует для горения — дрова и щепу. Несложный процесс изготовления привлекает все больше людей к данной конструкции.

Печь бубафоня имеет ряд преимуществ, среди которых:

  • небольшие габариты, благодаря чему, ее легко разместить в любом помещении;
  • для обогрева бубафоня требует сравнительно незначительные затраты;
  • печь проста в эксплуатации;
  • в качестве дымохода можно использовать любую трубу;
  • возможность самостоятельного изготовления печи.
Недостатком данной конструкции можно назвать то, что печь бубафоня требует наличия хорошей вентиляции. Она не аккумулирует тепло, которое в процессе топки образуется, поэтому достаточно быстро остывает. Для повышения теплоотдачи конструкции, эксперты рекомендуют обложить печь кирпичом, а после оштукатурить глиняным раствором. В итоге значительно повышается теплоемкость агрегата.
 
Выбрать подходящее место для печи несложно, например, вполне подойдет площадь гаража. При хорошей погоде также можно разместить печь бубафоня даже на улице.
 
Главным отличием печи данной конструкции является процесс горения топлива. Он происходит не снизу вверх, а наоборот. Таким образом, существенно уменьшается расход горючих материалов. Такая конструкция позаимствована у популярных литовских котлов под названием «Стропува».

Подобная конструкция способствует полному выгоранию всего горючего материала и значительно уменьшает отходы.

В процессе работы печь бубафоня может раскалиться даже до 1100°C, в связи, с чем лучше выбирать мощные завесы, которые выполненные из толстого металла.
 
Печь бубафоня необходимо устанавливать на фундамент. Это связано с тем, что в процессе работы нижняя часть печи сильно раскаляется. Установив ее на фундамент, вы обезопасите помещение от вероятности возгорания.
 
Такие печи как бубафоня, в зимний период часто встречается во многих хозяйствах. Печь бубафоня можно встретить при обогреве не только дачного участка или гаража, но и также при поддержании необходимой для растений температуры в теплице.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

03.07.2015 в 15:07 1193 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.