Поэтапное строительство садовой дорожки

AOinformСтатьи 24.03.2017 в 10:5710030
Поэтапное строительство садовой дорожки
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В статье мы рассказываем как в несколько этапов сделать на своем участке садовую дорожку из тротуарной плитки.
Садовые дорожки из тротуарной плитки являются прекрасным украшением ландшафта участка. Два главных преимущества таких дорожек — это простота монтажа и привлекательный внешний вид. Проведение ремонтных работ не составит большого труда и особых материальных затрат. Основные этапы монтажа дорожек описаны ниже.

Самостоятельное производство

Самостоятельное изготовление плитки значительно выгоднее, чем ее покупка. Необходимо приобрести формы для тротуарной плитки (такие, как эти). В зависимости от количества производимой плитки нужно рассчитать количество закупаемых форм, так как каждая из них выдерживает определенное число заливок.

Далее необходимо изготовить бетонную смесь, при желании добавить колер, который придаст плитке определенный цвет. Готовый раствор заливается в формы для тротуарной плитки, после чего нужно утрамбовать смесь при помощи вибрации. Этот процесс значительно облегчает применение вибростола, который представляет собой металлический стол с бортиками для размещения до 8 форм для плитки. К столу крепится вибродвигатель, создающий необходимую амплитуду движений для удаления пузырьков воздуха из раствора и его уплотнения.

По завершению процесса формы снимается со стола и размещается в сухом помещении для высыхания. После высыхания плитка извлекается из формы и некоторое время ей потребуется для окончательной подсушки (продолжительность зависит от толщины изделия). Пока плитка сохнет, можно заняться разметкой и подготовкой основания.
форма для тротуарной плитки

Разметка

При помощи колышков и шнура отмечают границы дорожек. С помощью водяного уровня на колышках производится разметка высоты дорожек, бордюров и необходимого уклона для стока воды.

Подготовка основания

По линиям разметки снимается 20-сантиметровый слой грунта. В образовавшуюся траншею засыпается мелкий щебень или отсев, толщина слоя должна быть 10-15 см. Затем до уровня грунта засыпается чистый песок. Во время работ по засыпке производится послойное уплотнение. Для дополнительного уплотнения песок необходимо несколько раз пролить водой.
тротуарная плитка укладка

Установка бордюров, укладка тротуарной плитки

  1. По нанесенной разметке устанавливаются бордюры. Расстояние между бордюрами должно соответствовать полной ширине нескольких плиток (количество зависит от выбора ширины дорожки). С обеих сторон выполняется бетонирование. Такой прием позволяет хорошо зафиксировать бордюр.
  2. Перед укладкой плитки проводят тщательное выравнивание поверхности цементно-песчаной смесью, в пропорции 1:3. Засыпанную смесь обязательно трамбуют. С помощь правила повторно выравнивают поверхность. Работы предпочтительно проводить пасмурным днем. Слегка влажный песок несколько облегчает работу.
  3. Монтаж плитки выполняется с помощью резинового молотка. Для плотной посадки производится легкое постукивание. Сильные удары рекомендуется проводить через деревянный брусок, такой прием защитит плитку от раскалывания. Укладка производится плотно, зазоры должны быть минимальными. В местах, где не удается качественно сделать стыковку, надо выполнить подрезку плитки. Под плиткой не должно быть пустот. При их наличии необходимо повторить подсыпку и повторить укладку.
  4. По окончании работ по монтажу дорожек, надо выполнить уплотнение цементно-песчаной смесью швов. Готовая смесь насыпается по всей поверхности дорожек и несколько раз веником распределяется по швам. Процедуру повторить до полного заполнения швов.
Вот у нас и получилось прекрасное украшение приусадебного участка и выполнить все это под силу каждому. Если вы будете соблюдать несложные правила, то ваша дорожка не один год будет радовать глаз.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

24.03.2017 в 10:57 1003 Статьи
4.2 // 6
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.