Порошенко и Дуда договорились не допустить реализацию проекта «Северный поток-2»

AOinformПолитика 02.12.2016 в 16:387800
Порошенко и Дуда договорились не допустить реализацию проекта «Северный поток-2»
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Президент приветствует позицию поляков в вопросе "Северного потока-2" и осуждение решения Еврокомиссии
Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил своего польского коллегу за проукраинскую позицию в вопросе решения Еврокомиссии по "Северному потоку-2". Об этом он сказал на пресс-конференции в Польше, передает 112.ua.

Он отметил, что договорился с президентом Польши о координации действия в недопущении данного проекта.

"Я благодарю за четкую поддержку позиции Украины относительно ошибочности решений ЕК позволить "Газпрому" увеличить прокачку газа через трубопровод OPAL, который может открыть дорогу второму решению относительно строительства "Северного потока-2". Мы решительно осуждаем эти решения и договорились координировать наши дальнейшие шаги для того, чтобы не допустить их реализации", – сказал Порошенко.

Как сообщалось, Еврокомиссия 25 октября разрешила "Газпрому" увеличить прокачку газа через трубопровод OPAL. В "Нафтогазе Украины" очень опеспокоены таким решением и прогнозируют потерю сотен миллионов долларов, В МИД Украины заявили, что решение Еврокомиссии о расширении доступа России к газопроводу OPAL без согласования вопроса с Украиной является нарушением Соглашения об ассоциации.

В то же время в представительстве Европейского союза в Украине отметили, что решение о расширении доступа "Газпрома" к трубопроводу OPAL повысит прозрачность доступа к нему, а российский "Газпром" и ранее, при определенных условиях, мог использовать до 100% его мощностей.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.12.2016 в 16:38 780 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.