Порошенко: у Донбасса не будет спецстатуса

AOinformПолитика 29.08.2015 в 15:328570
Президент твердо стоит на своем
Проект изменений в Конституцию не предусматривает никакого особого статуса для Донбасса, кроме того в обновленной Конституции Украины не будет нормы, закрепляющей специальный статус столицы и других городов.

Об этом снова заявил президент Петр Порошенко в субботу во время встречи с представителями территориальных общин, пишет Сегодня.

"Отдельного статуса (Донбасса), как бы вы там не искали, отдельного статуса там нет. Я открываю действующую Конституцию. "Статья 92: "Исключительно законами Украины определяются "пункт 16 статус столицы Украины", то есть статус в действующую Конституции есть, но в ней записана и возможность специального статуса других городов, и этой нормой в Конституции уже захотели воспользоваться", – заявил Порошенко.

Напомним, Верховная Рада Украины внесла изменения в закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Соответствующий документ за основу и в целом поддержали 265 народных депутатов.

Документ определяет, когда именно на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей будет возможность установления "особого статуса". В законе прописано четко: только после того, как там прекратится стрельба, боевики сложат оружие, и будет отведена военная техника, и появится возможность проведения легитимных местных выборов – по украинскому закону и при участии международных наблюдателей.

Другие материалы:
Когда нужна помощь логопеда?
Как правильно обустроить комнату для двоих детей
Онлайн-торговля стремительно растет во всем мире
Выбор и покупка элитной мебели - роскошный способ порадовать себя!
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

29.08.2015 в 15:32 857 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.