Порошенко уверен, что Кабмин сможет реструктуризировать свои долги

AOinformПолитика 20.05.2015 в 16:098880
Президент надеется на поддержку партнеров
Кабинет министров Украины проведет реструктуризацию долговых обязательств, в том числе и при поддержке международных партнеров. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, пишет Сегодня.

"Я уверен, что реструктуризация украинских долговых обязательств украинским правительством будет пройдена при поддержке наших партнеров", – заявил он на совместной с президентом Словакии Андреем Киской пресс-конференции в среду в Киеве.

Напомним, 19 мая 2015 года Верховная Рада приняла за основу и в целом правительственные законопроекты № 2898 и № 2899, позволяющие правительству вводить мораторий на выплаты по внешнему долгу Украины. "За" основное решение проголосовали 256 народных депутатов, внести соответствующие правки в госбюджет согласились 246 депутатов.

Действие такого разрешения продлится до середины 2016 года – эту поправку внесли с голоса по инициативе профильного комитета. Презентовал законопроект премьер-министр Арсений Яценюк.

"Мы в том году уменьшили долги, но мы не можем больше жить по формуле: брать новые кредиты, чтобы погашать старые", – аргументировал премьер необходимость реструктуризации госдолга и принятия такого закона.

Премьер подчеркнул, что принятый документ лишь дает Кабмину право на введение моратория, а пользоваться этим правом или нет, решит уже само правительство.

Другие материалы:
Несколько способов экономии коммунальных услуг
Какой материал выбрать для надгробного памятника?
В список культурного наследия ЮНЕСКО может войти пицца
Самые высокооплачиваемые профессии в мире

"Мы хотим заплатить, но на тех условиях, которые предлагает украинское правительство. Мы просим частных кредиторов – если вы хотите поддержать Украину ..., помогите не словом, а долларом, а точнее миллиардами долларов", – заявил премьер.

Отметим, в перечень внешних долговых обязательств, на которые Кабмин может наложить мораторий, в частности, входят облигации внешнего государственного заимствования с 2005 г по 2013 гг. и местные внешние заимствования КГГА с 2005 по 2011 гг.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

20.05.2015 в 16:09 888 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.