Постоянно растут коммунальные платежи – пора экономить тепло

AOinformЭкономика 24.06.2014 в 22:5616070
Каждый собственник дома или квартиры уже принял неизбежное повышение тарифов на все услуги ЖКХ, в частности электроэнергию и особенно обогрев жилплощади. В европейских странах, граждане уже давно привыкли экономить на всем, что только можно. У нас же, энергосбережение находится только на начальном этапе развития.

Одним из очень интересных и простых методов экономии энергии, является белая стена в квартире. По словам экспертов, беля и гладкая стена в доме отражает около 80% лучей, в то время как темные – немногим больше 15% света. Кроме того, не пренебрегайте естественным  и солнечным освещением в помещении. Казалось бы мелочь, однако если сложить несколько таким мелких нюансов по экономии, в целом это может помочь существенно экономить деньги.

Что же касается отопления, то на радиаторы важно установить регуляторы теплоподачи. В период, когда дома никого нет, к примеру, вы ушли на работу или в командировку, температуру оставить на минимум, и только по возвращению сделать обогрев помещения больше. Подобная практика эффективно используется во многих европейских странах.

Отличные эксплуатационные характеристики стальных радиаторов отопления, которые детально можно увидеть здесь http://www.buderus.ru/sistemy_otoplenija_doma/radiatory_otoplenija/, дополнительно смогут помочь в энергосбережении. В частности их высокая степень отдачи тепла, при сравнительно низкой теплопроводной инерции, позволит быстро и легко регулировать температуру в доме.

Варианты изготовление подобных батарей самые разнообразные, что позволит максимально эффективно использовать обогрев помещения в соотношении к размеру батарей, и позволит избавится от лишнего нагрева, который неэффективен.

Также, как рассказывают эксперты из области энергосбережения, стальные радиаторы, которые окрашены в темный цвет, смогут отдать приблизительно на 10-15% больше тепла, чем светлые. Главное условия, нанесенный слой краски не должен быть очень толстым. Также, для таких батарей необходимо установить теплоотражающий экран, поскольку стена за батареей может нагреваться до 50-ти градусов, а это непозволительная роскошь.

Если брать средние цифры расходов на отопление в отечественных помещениях, сравнить их с европейскими странами с аналогичным климатом, то разница может становить до 4-5 раз. Поэтому, нам есть куда стремиться.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

24.06.2014 в 22:56 1607 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.