Практические рекомендации по эксплуатации спецтехники зимой

AOinformСтатьи 25.11.2016 в 12:139130
Практические рекомендации по эксплуатации спецтехники зимой
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Соблюдение простых рекомендаций позволит избежать простоев и с комфортом эксплуатировать спецтехнику
Особенностями зимнего периода эксплуатации техники являются низкие температуры окружающего воздуха и наличие снежного покрова. В условиях отрицательных температур нарушается нормальный режим запуска двигателя и ухудшается работа других систем. Эксперты «ТК-Фаворит» рекомендуют переходить на зимнее обслуживание спецтехники при среднесуточной температуре +5⁰С.

Особенности зимнего обслуживания техники

Чтобы техника без простоев функционировала в зимнее время необходимо выполнить следующие рекомендации:
  • Зимнее топливо. Перевести технику на зимнее топливо следует даже в том случае, если она не будет эксплуатироваться в холодные месяцы. Не следует оставлять спецтехнику на ночную стоянку с пустым баком: на внутренней поверхности стенок бака образуется конденсат, который затем попадет в топливную систему.
  • Светодиодное освещение. Из-за небольшой продолжительности светового дня техника вынуждена значительную часть времени работать при искусственном освещении: светодиодные фары более эффективны и при этом экономят заряд аккумулятора.
  • Антикоррозийная обработка. Перед сезоном морозов и снегопадов следует обработать кузов спецтехники антикоррозийным составом. Если техника будет эксплуатироваться в городских условиях – потребуется дополнительная обработка от химических реактивов, используемых дорожниками для борьбы с наледью.
  • Аккумулятор и стартер. Эксперты торговой компании tk-favorit.by рекомендуют перед зимой проверить аккумулятор. Оптимальные показатели: заряд батареи – 100%, плотность электролита – 1.27 г/см3 (min), уровень зарядного напряжения – 13.8-14 В. Если техника не будет использоваться зимой – аккумулятор необходимо извлечь.
  • Незамерзайка. Жидкость стеклоомывателя следует заменить на незамерзающую. Также нужно проверить защиту от замерзания радиатора. Уровень технических жидкостей необходимо регулярно проверять.
  • Обогрев и кондиционирование. До наступления заморозков следует удостовериться в корректной работе систем обогрева и кондиционирования в кабине. Также не повредит замена накладок на стеклоочистителях. Купить все необходимые запчасти для строительной техники можно в любом специализированном магазине.
  • Резина. Для безопасной эксплуатации спецтехники следует позаботиться о подходящей зимней резине (не стоит забывать и о «запаске»).
Соблюдение этих простых рекомендаций позволит избежать простоев и с комфортом эксплуатировать строительную и дорожную технику в зимнее время года.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

25.11.2016 в 12:13 913 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.