Президент прокомментировал пересечение Саакашвили украинской границы

AOinformПолитика 12.09.2017 в 07:587990
Президент прокомментировал пересечение Саакашвили украинской границы
Петр Порошенко
Принцип неприкасаемости государственной границы — это вопрос национальной безопасности, — отметил глава государства.
Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал пересечение экс-главой Одесской ОГА Михеилом Саакашвили границы Украины. По словам президента, инцидент с Саакашвили не требует политических комментариев, этот вопрос нужно рассматривать только в правовом поле.

"Мне безразлично, кто именно нарушает государственную границу - за это должно быть наказание, согласно украинскому законодательству", - написал Порошенко в Twitter.

Кроме того, президент Украины заявил, что выполнит любое решение суда о лишении Саакашвили гражданства Украины, однако последний в течение более чем полутора месяцев так и не обратился в судебные инстанции.
"В любом правовом государстве лицо имеет право обжаловать любой административный акт в административном суде, в данном случае в Высшем административном суде. И я, как президент, выполню любое решение суда. Не нравится решение украинских судов? Есть Европейский суд по правам человека… Прошло более полутора месяцев. Никто в суд не подавал", - цитирует его слова  Интерфакс-Украина

Президент добавил, что принцип неприкасаемости государственной границы – это вопрос национальной безопасности, и ему "все равно, кто нарушает государственную границу: или боевики на востоке, или политиканы на западе – должна быть четкая правовая юридическая ответственность".

Комментируя действия сотрудников Государственной пограничной службы Украины во время инцидента, Порошенко отметил: "Я считаю, что пограничники… поступали правильно, не применив оружие, на применение которого они имели полное право".
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

12.09.2017 в 07:58 799 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.