Purism готовит защищенный смартфон, который не сможет «прослушать» даже ЦРУ

AOinformIT 11.10.2017 в 16:539210
Purism готовит защищенный смартфон, который не сможет «прослушать» даже ЦРУ
Фото: puri.sm
Purism взяла в качестве аппаратной основы платформу PureOS, которая является производной Debian GNU/Linux
Компания Purism разрабатывает безопасный смартфон Librem 5 м уже собрала на его производство $1,5 миллиона. Работать аппарат будет не на привычном Android, а на специальной операционной системе PureOS, пишет The Next Web. 

Устройство обещает полную защиту вашей конфиденциальности, благодаря пользовательским аппаратным средствам, функции шифрованной связи, а также аппаратные выключателей камеры, микрофона, WiFi/Bluetooth и модуля Baseband.

Также отмечаются шифрование голосовых вызовов, шифрование текстовых сообщений и электронных писем, возможность скрыть свой номер телефона при исходящем вызове, настройка VPN и расширенные средства защиты браузера.

Purism взяла в качестве аппаратной основы платформу PureOS, которая является производной Debian GNU/Linux. Судя по всему, покупатели останутся без обычных приложений и услуг от Google, Facebook, Twitter. Тем не менее, разработчики обещают, что Librem 5 будет в конечном счете работать с "тысячами" приложений, которые работают на PureOS.

Отмечается, что смартфон Librem 5 можно будет использовать в качестве переносного рабочего стола — при подключении монитора, клавиатуры и мыши можно получить полноценное рабочее окружение GNOME.

Средства на выпуск аппарата уже собрали, его анонс ожидается в начале 2019 года. Стоимость смартфона составит примерно $600.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

11.10.2017 в 16:53 921 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.