Разработаны контактные линзы, восстанавливающие роговицу глаза

AOinformЗдоровье 13.07.2015 в 14:4213210
Биоразлагаемый материал, который используется для создания линз абсолютно безопасный
Новые контактные линзы с наличием стволовых клеток обладают способностью восстанавливать зрение человека. Таким образом, инновационный подход к применению контактных линз может навсегда изменить методы лечения зрения в офтальмологии.
 
Разработка специалистов из Университета Шеффилда представляет собой биоразлагаемые контактные линзы, которые содержат клетки, способные размножатся. Тем самым, они предоставляют возможность человеческому глазу себя самостоятельно вылечить.
 
Первоначально технология создавалась для излечивания травм роговицы глаз в результате определенного  физического воздействия: шрамов, полученных после операции, наследственных заболеваний, инфекций и в том числе так называемого синдрома сухого глаза.

Эффективность контактных линз в процессе восстановления зрения подтверждена офтальмологами во всем мире.

Интернет-магазин контактных линз MKL.UA предлагает богатый ассортимент оптической продукции по демократичным ценам. Квартальные линзы представляют собой промежуточный вариант между линзами традиционной замены, а также линзами ежемесячной замены.  

На сайте http://mkl.ua/category/kvartalnye-linzy/ представлены квартальные линзы высокого качества в широком ценовом сегменте, благодаря чему, каждый клиент может выбрать для себя оптимальный вариант при минимуме усилий.
 
У человека, повреждение роговицы вызывает ощутимую боль, появление сильной светочувствительности, ощущение дискомфорта в глазах и помутнение зрения.
 
Имплантанты с наличием стволовых клеток в точности имитируют особенности структуры глаз, они являются тонкой оболочкой, которая служит своеобразным каркасом для стволовых клеток. Благодаря такому решению, теперь нет необходимости в пересадке человеку непосредственно самих клеток либо использования донорской роговицы.
 
Необходимо отметить, что внутри имплантанта клетки содержатся в абсолютной сохранности, так как оболочки линз состоят из небольших мембран, которые надежно защищают  стволовые клетки и, кроме того, объединяют их вместе.

Центральная часть оболочки сравнительно тоньше, это позволяет клеткам интегрироваться постепенно, по мере разложения материала в человеческий глаз.

Биоразлагаемый материал, который используется для создания линз абсолютно безопасный. Ранее он применялся в производстве специальных рассасывающихся нитей предназначенных для сшивания ран. Сегодня ряд лабораторных тестов подтвердил эффективность данной методики.
 
Планируется, что уже в скором времени в Индии начнутся клинические испытания контактных линз с наличием стволовых клеток. Стоимость разработки пока не уточняется.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

13.07.2015 в 14:42 1321 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.