Реально ли получить наличный кредит с 18 лет?

AOinformЭкономика 05.05.2019 в 10:4618430
Реально ли получить наличный кредит с 18 лет?
Фото: из открытых источников
Оптимальный возраст заемщика – 25-50 лет. Остальные — в группе риска. Что делать, чтобы получить наличный кредит молодому человеку?

Каждый человек хоть раз в жизни сталкивается с необходимостью взять наличный кредит. Несмотря на существование множества банков, которые предлагают различные кредитные продукты, займ могут получить далеко не все желающие.

Одним из главных оснований для отказа в выдаче кредита является возраст заемщика. Казалось бы, что у молодых людей гораздо больше сил и возможностей для карьерного роста и увеличения заработка, поэтому с кредитованием не будет проблем. Однако, на самом деле, банки чаще идут на кредитование пенсионеров, чем молодежи.

В этом есть свой резон, ведь пенсионеры имеют хоть и небольшую, но регулярную пенсию, а вот многие представители молодежи постоянной работы не имеют. Кроме того, многие пенсионеры продолжают работать и после выхода на пенсию. Получается, что на деле именно пенсионеры имеют постоянные источники дохода, позволяющие выплачивать долг. Следовательно, и шанс получить кредит у них значительно выше.

До 2015 года получить кредит с 18 лет было невозможно. Сегодня крупные банковские организации лояльнее относятся к этой категории граждан. Однако и сейчас существуют сложности при получении кредита для молодых людей.

взять наличный кредит в ОТП Банк до 300 тысяч гривен

Реально ли 18-летнему человеку получить наличный кредит?

На самом деле получить одобрение заявки молодому человеку вполне возможно. Причин для отказа не так много, гарантировав их отсутствие, можно без проблем взять кредит в банке.

В пример можно привести следующие:

  1. Нестабильность прибыли – это самая актуальная причина, ведь в этом возрасте основным доходом, как правило, выступает стипендия, которая зависит от успеваемости, а также доход от разовых подработок. Мало кто из молодых людей имеет официальную постоянную работу с достаточным уровнем доходов.
  2. Причины социального характера – для молодых юношей наиболее актуальной проблемой выступает возможный в будущем воинский призыв, а для девушек – уход в декрет.
  3. Неспособность нести ответственность – молодые люди не всегда отдают себе отчет в своих поступках. В силу отсутствия жизненного опыта они могут принимать неосторожные решения и неправильно оценивать свои возможности.

Для всех банков существует оптимальный возраст заемщика – от 25 до 50 лет. Остальные попадают в группу риска. Так что же делать, чтобы получить наличный кредит молодому человеку, не достигшему 25 лет?

кредит с 18 лет

Есть несколько вполне действенных вариантов решить вопрос:

  1. Устроиться на официальную работу – для успешного рассмотрения банком заявки на кредит от заемщика, тому нужно проработать на одном месте не менее 3-х месяцев.
  2. Получать легальную зарплату – во многих банках для подтверждения дохода требуют справку 2-НДФЛ. Внимание! Зарплата «в конверте» в данном случае не подходит, поскольку в официальной документации не отражается и относится к разовому доходу.
  3. Предоставить одного или нескольких поручителей. Внимание! Друзья-ровесники для поручительства не подходят. Лучше заручиться поддержкой родителей.
  4. Обратиться в банк после прохождения службы в армии – в этом случае процент риска для банка снижается. Соответственно, больше шансов получить кредит.
  5. Оформить дебетовую карту – как правило, после этого банки предлагают оформить и кредитную с небольшим лимитом. Через некоторое время лимит может быть несколько увеличен.
  6. Предоставить залоговое обеспечение – если заемщик владеет ценным имуществом, например, квартирой или машиной, можно предоставить его в качестве залога по кредиту.
  7. Получить потребительский кредит на товар в точках продаж – в этом случае решение о выдаче потребительского кредита принимается по упрощенной схеме. После его выплаты ваши шансы на получение другого вида кредита увеличиваются.

Внимание! Важно не допускать просрочек. В этом случае кредитная история пострадает и получить новый кредит в дальнейшем будет значительно сложнее.

Пара советов для молодого заемщика

  • Не стоит отчаиваться, если с первого раза не удалось получить кредит. Для увеличения шансов на успех нужно подавать заявки одновременно в несколько банков. Кроме того, если через 1-3 месяца повторно обратиться в тот же банк, где был дан отказ, вполне вероятно получить одобрение.
  • Также важно внимательно изучать все условия по кредитному договору. Нужно быть готовым к тому, что процентная ставка будет на несколько пунктов выше, чем для обычных заемщиков. Кроме того, могут быть дополнительные комиссии, повышающие стоимость обслуживания кредита.

Подытожив все вышесказанное, можно утверждать, что получить кредит в 18 лет вполне реально. Нужно лишь не опускать руки и следовать рекомендациям, которые дают специалисты кредитной сферы.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

05.05.2019 в 10:46 1843 Экономика
5.0 // 2
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.