Регулируемые полы — это правильный выбор

AOinformСтатьи 27.04.2017 в 13:1912190
Регулируемые полы — это правильный выбор
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Для сборки такого типа пола широко применяется специальный анкер для регулируемого пола
Чтобы проложить инженерные системы для комфортного жизнеобеспечения квартиры, состоящих из электрокабелей, телевизионных, телефонных и информационных систем, а также водопроводных труб, канализации и отопления, строителям нужно было пробивать в стенах большое количество различных каналов. Поэтому для удобной работы и скорости строительно-отделочных работ, сегодня применяется фальшпол, который дает возможность, без особых проблем, проложить все коммуникации под ним.

Фальшпол монтируется из следующих элементов:

  • Стойки из металла или анкер для регулируемого пола.
С помощью них устанавливается плоскость и высота полового настила. Для продолжительной эксплуатации, стойки покрываются антикоррозийным покрытием.
  • Стрингеры.
Изготавливаются из металла и имеют П-образную форму. С помощью их соединяются металлические анкера по горизонту, чем достигается необходимая прочность всего каркаса фальшпола.
  • Панели фальшпола - устанавливаются на анкер для регулируемого пола.
Она представляет собой несущую поверхность чернового полового настила, на которую уже настилается чистовое напольное покрытие. Панели могут быть из толстой фанеры, металла или других материалов.

Пространство между фальшполом и перекрытием можно поднять от 8 до 250 см, что позволяет, при помощи этих конструкции, смонтировать даже технический этаж. Также с помощью регулируемых, много уровневых фальшполов, можно сделать зонирование комнат в жилых или офисных помещениях.

Фальшпол в жилых помещениях

Скорее всего для жилых помещений больше подойдет название регулирующий пол. Так как для его сборки широко применяется анкер для регулируемого пола.

Фальшпол для жилого помещения может монтироваться в двух видах:
  1. Пол, настилающийся на лаги.
  2. Пол, устроенный на плитах.
Регулируемые полы рекомендуется монтировать:
  • При неровном межэтажном перекрытие, или после полного демонтажа пола, когда не желательно делать стяжку из бетона из-за его большого веса.
  • Если необходимо сделать усиленную звуковую изоляцию в комнате. В пространстве между основанием и полом, можно дополнительно уложить звукоизоляционный материал.
  • Когда происходит перепланировка помещений. Под фальшполом легко спрятать водопроводные трубы, канализацию, и многочисленные кабеля для электричества.
  • При зонировании помещения с помощью разного уровня пола.
  • Для утепления пола над подвальным помещением.

Основа фальшпола

Это анкер для регулируемого пола, на котором нарезана наружная резьба. Он жестко фиксируется на бетонном основании металлическими дюбелями или самонарезающими шурупами к деревянному перекрытию.

С помощью накрученной на анкер гайки и большой опорной шайбы, производится горизонтальная регулировка и крепление лаги из дерева или плиты из фанеры.
В лаге или плите, перед установкой на анкер для регулируемого пола, просверливаются сквозные отверстия. При этом лага одевается на анкерный болт, и опираясь на опорную шайбу, фиксируется в горизонтальном положении другой гайкой, расположенной над ней.

В просверленные в фанерной панели отверстия заводятся втулки с нарезанной внутренней резьбой, которые накручиваются на анкерный болт. Регулировка плиты по горизонту производиться при помощи ключа, находящегося сверху на втулке.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

27.04.2017 в 13:19 1219 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.