РФ вернула себе «переданное» Казахстану «бесполезное» озеро

AOinformВ мире 17.08.2017 в 10:3010460
РФ вернула себе «переданное» Казахстану «бесполезное» озеро
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Озеро сладкое оказалось не таким уж "ненужным"
Россия отрицает сообщения СМИ о передаче популярного среди туристов сибирского озера Казахстану. Как передает BBC Украина , 10 августа администрация Купинського района Новосибирской области сообщила, что озеро Сладкое, которое Россия делила с Казахстаном, после проведения демаркации оказалось полностью на территории соседнего государства - в Павлодарской области.

Руководитель администрации района Владимир Шубников поспешил заявить, что озеро было "абсолютно ненужным".

Позже эти сообщения исчезли с сайта.

Но информацию о том, что после демаркации водоем полностью оказался в Казахстане, агентству РИА Новости подтвердил представитель регионального пограничного управления ФСБ. По его словам, озеро за последние годы “настолько засохло, что граница сейчас проходит как раз по его берегу”.

Впоследствии в местном совете Новосибирска информацию опровергли, а первый зампред совета Андрей Парфенов сказал, что это "не более чем разговоры - как кто-то вообще мог представить, что мы просто отдадим кусок суверенной территории?”.

Как сообщили в ФСБ, местные жители привыкли, что госграница проходит где-то на середине озера, и продолжали ходить на охоту вдоль его берегов.

В Минприроды РФ отметили, что сладкое вернется в свои берега вместе с осенними дождями.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

17.08.2017 в 10:30 1046 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.