Россияне рассказали, как относятся к символике Украины, СССР и фашизма

AOinformОбщество 07.08.2015 в 13:128860
8% респондентов положительно воспринимают свастику, а 10% – не знает, что означает красная пятиконечная звезда
Большинство россиян положительно относится к советской символике, например, к серпу и молоту и красной пятиконечной звезде. Такие данные получил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в ходе опроса, пишет Сегодня.

"Так, скорее положительно к серпу и молоту относится 73% россиян, а скорее отрицательно – только каждый десятый россиянин (11%)", – говорится в материалах ВЦИОМ. Доля тех, кто не знает, что значат серп и молот, составляет 6% Примерно то же отношение наблюдается и к другому советскому символу – красной пятиконечной звезде. Скорее положительно к ней относятся 66% россиян, а отрицательно – только 11% опрошенных. Не знает, что означает красная пятиконечная звезда, уже каждый десятый россиянин (10%).

По данным опроса, международные и иностранные символы россияне или воспринимают хуже, или просто не знают о них. Например, положительно к символу ООН относится чуть менее половины россиян (44%). В то же время 17% опрошенных относятся к этому символу скорее отрицательно. Не понимает, что означает символ ООН, каждый четвертый россиянин (24%).

Герб Украины воспринимается положительно более чем четвертью россиян (27%). Отрицательно к гербу относится только каждый третий опрошенный (34%). Не знают, что означает герб Украины, 23% россиян.

Читайте также:
Эксперты рассказали как выбрать письменный стол
Украинцы начали переориентацию на внутренний туризм
Как управлять планшетом с компьютера и наоборот?
Эффективные диеты — отличный способ сбросить лишний вес

Опрос показал, что наиболее однозначным является отношение россиян к свастике – отрицательно к ней относится большинство россиян (74%). Положительно воспринимает свастику только 8% опрошенных. Не знают, что означает свастика, 7% респондентов. Отмечается, что за запрет свастики выступает большинство россиян (62%).

Опрос был проведен 2-3 мая. В нем приняли участие 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

07.08.2015 в 13:12 886 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.