Сегодня состоялась интронизация митрополита Онуфрия

AOinformОбщество 17.08.2014 в 20:2313690
Интронизация проходила в Киево-Печерской Лавре
Сегодня, 17 августа, в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре состоялась интронизация новоизбранного Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины - Онуфрия.  Об этом пишет  Сегодня. ua.

"Присутствовали представители 12 из 15 поместных православных церквей мира. Своим присутствием, молитвой и сопричастием они засвидетельствовали, что признали выбор украинского епископата и принимают в церковное общение новоизбранного предстоятеля", - рассказал журналистам по окончанию интронизации пресс-секретарь УПЦ МП отец Георгий Коваленко.

Кроме того, на интронизации присутствовали представители власти - руководство Администрации президента и Кабинета министров.

"Вчера президент Украины лично поздравил новоизбранного предстоятеля. Все руководители других ведомств направили свои поздравления и фактически выразили надежду на тесные государственно-церковные связи… Для нас, церковных людей,  было приятно видеть, что для "инаугурации" новый предстоятель выбрал богослужебное облачение, которое принадлежало Блаженнейшему Владимиру", - сказал отец Георгий.

Также он рассказал, что еще во время Собора епископов в среду, был телефонный разговор с патриархом московским Кириллом. Уже на интронизации глава внешних церковных связей Московского патриархата, который специально по случаю интронизации нового предстоятеля приехал из Москвы, официально зачитал грамоту-благословение от патриарха Кирилла новоизбранному предстоятелю церкви.

Напомним, в среду, 13 августа, Собор епископов Украинской Православной Церкви избрал Предстоятелем УПЦ Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

17.08.2014 в 20:23 1369 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.