Сканеры штрихкода: назначение и классификация

AOinformСтатьи 25.11.2015 в 14:0512640
Сканеры штрихкода сейчас активно используются во многих производственных и других отраслях
Чтобы максимально эффективно оптимизировать процесс получения информации о товаре на складе, магазине или другой торговой точке, потребуется использование специального считывающего устройства.

Сканер штрихкода или имидж сканер поможет быстро считать определенный штрих-код с упаковки товара и предоставить необходимую информацию о самом товаре. Такие 2D сканеры для ЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система для алкогольной продукции) часто используются на сладе торговых центров, супермаркетов и других объектах сферы торговли и производства.

Предназначение сканеров зависит от специфики процессов на складе, и виде сканеров, которые могут быть встраиваемые или стационарные.

Модели этого устройства отличаются некоторыми возможностями:
  • сканирование и сбор данных о товарах;
  • проведение инвентаризации и ускоренный прием товаров на склад;
  • идентификации двухмерных или линейных кодов.

Классификация сканеров

Сканер для считывания штрих-кодов товара может иметь беспроводное подключение (Bluetooth) или USB интерфейс подключения. О преимуществах и недостатках того или иного вида сканера, пожалуй, много рассказывать нет необходимости. Понятно, что на больших складах с огромным количеством товаров и стеллажей использование беспроводного сканера является наиболее оптимальным и эффективным.

По типы работу, этот вид устройства разделают на следующие:
  • фото-сканеры;
  • светодиодные;
  • лазерные сканеры.
Каждый из этих видов, также имеет свои недостатки и преимущества, но, главное — имеет свои определенные функции.

Фото-сканер хорошо считает код с дальнего расстояния в различных направлениях, и что главное, практически при любом освещении.

Светодиодный считает код только с ровной и неповрежденной поверхности на небольшом расстоянии, но светодиодный сканер самый дешевый.

Лазерный сканер распознает даже код с движущегося объекта с большого расстояния, но такой тип устройства достаточно хрупкий.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

25.11.2015 в 14:05 1264 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.