СМИ: Дроны США иногда атакуют без полной идентификации цели

AOinformIT 07.08.2015 в 14:0810470
За шесть последних лет ударами американских беспилотников были уничтожены около 4,5 тыс. человек
Иногда инициация атак дронов Соединенных Штатов по объектам на Среднем Востоке и в Азии происходит почти исключительно основываясь на поведении возможных мишеней, а не на их стопроцентной идентификации. Об этом на сайте Digital Journal пишет военный обозреватель Кен Хенли, пишет Лига.net.

Такие атаки ударных беспилотников позволяют уничтожать "крайне важные цели", однако время от времени в результате неполной идентификации целей погибают и мирные жители, говорится в его материале.

Автор пишет, что основной целью некоторых дрон-атак могут быть мужчины призывного возраста, которые были отмечены в районах повышенной террористической активности, и аналитики разведки дают рекомендации относительно их уничтожения, основываясь на "подозрительном поведении" целей, "которое ассоциируется с военной деятельностью". 

По информации Хенли, при президенте Джордже Буше-младшем только по Пакистану был осуществлен 51 удар с беспилотников, результатом чего была гибель от 400 до 600 человек. При Бараке Обаме там же было осуществлено уже 419 дрон-атак. Итогом применения ударных БПЛА в Пакистане, Йемене и Сомали за шесть последних лет были убиты около 4,5 тыс. человек. 

Зафиксированы несколько случаев, когда разведка БПЛА принимает ошибочные решения. К примеру, иногда дрон выпускает ракету по похоронной процессии, принимая колонну людей за конвой террористов. 

Читайте также:
Эксперты рассказали как выбрать письменный стол
Украинцы начали переориентацию на внутренний туризм
Apple представила новый MacBook (видео)
Эффективные диеты — отличный способ сбросить лишний вес

 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

07.08.2015 в 14:08 1047 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.