Справка 3-НДФЛ: сроки подачи и особенности заполнения

AOinformСтатьи 27.04.2017 в 10:4810710
Справка 3-НДФЛ: сроки подачи и особенности заполнения
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В конце 2016 года были утверждены изменения в бланке 3-НДФЛ. Подавать отчетность теперь нужно до 30 апреля 2017 года, причем, по новой форме.
Для того чтобы не иметь проблем с законом и быть добропорядочным гражданином, необходимо вовремя отчитываться в налоговой о своих доходах. Граждане, занимающиеся разной деятельностью, разными же способами сдают отчеты в соответствующие структуры.

Так, декларация 3-НДФЛ относится к обязательным документам, необходимым для сдачи следующим категориям лиц:
  • индивидуальные предприниматели, работающие на общей системе налогообложения;
  • граждане, имеющие за отчетный период доход, который не облагался налогами;
  • лица, желающие получить имущественный или же налоговый вычет.
Но стоит учитывать, что декларация 3 ндфл за 2016 год новая форма отличается от той, что была ранее. Новый бланк можно скачать на официальном сайте Налоговой инспекции или же на различных порталах, посвященных бухгалтерии, налогам и предпринимательству.

Особенности заполнения нового бланка незначительны, но стоит обращать на них внимание:
  • теперь нет реквизита «М.П.» (место для печати);
  • для индивидуальных предпринимателей появились разделы для заполнения сведений о торговом сборе и патентах, отправленных в счет уплаты НДФЛ;
  • изменились разделы о доходах с деятельности иностранных компаний;
  • поменялись строки отчета по вычетам по операциям с уставным капиталом.
Принятая на данный момент форма 3-НДФЛ была разработана и утверждена еще в 2014 году, актуальной редакцией считается принятая 10 октября 2016 года.

Новый бланк легко распознать по листу Е1, где стандартные вычеты в строке 030 имеют ограничение по сумме на 350 000 руб. Ранее эта цифра была несколько меньшей и равнялась 280 000 руб. Кроме того, поменялись штрих-коды, присутствуют доработки и на листах Б, Д2, З, Ж, И.

Заполнение и подача декларации по старой форме считается ошибочной, работники налоговой службы обязательно обратят ваше внимание на неправильно заполненный бланк и обязуют переделать документ, поэтому подавать отчет следует заранее, чтобы при необходимости была возможность его переделать.

Поменялся календарь сдачи бухгалтерской отчетности за прошедший период. Таким образом, срок сдачи бухгалтерского баланса за 2016 год, а именно справки по форме 3-НДФЛ, ограничивается 30 апреля 2017 года. Если отчет не был сдан, у индивидуального предпринимателя или организации могут возникнуть проблемы, например, будет выставлен серьезный штраф или приостановлены все движения по счетам.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

27.04.2017 в 10:48 1071 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.