США и Южная Корея проведут в марте учения из-за ядерной угрозы КНДР

AOinformВ мире 28.02.2024 в 10:444280
США и Южная Корея проведут в марте учения из-за ядерной угрозы КНДР
Фото: Getty Images
Отмечается, что учения союзников будут проводиться на фоне продолжающихся испытаний Северной Кореей своих ракет и других систем вооружений

Соединенные Штаты Америки (США) и Южная Корея начнут на следующей неделе ежегодные весенние военные учения с целью предотвращения возможного использования КНДР ядерного оружия. Они называются Freedom Shield, и запланированы на 4-14 марта. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Отмечается, что учения союзников будут проводиться на фоне продолжающихся испытаний Северной Кореей своих ракет и других систем вооружений, а также развития Пхеньяном ядерного потенциала.

Кроме того, эти военные учения Штатов и Южной Кореи будут первыми после того, как КНДР отменила межкорейское военное соглашение в ноябре 2018 года.

Особенность учений

Как рассказали на брифинге представители Вооруженных сил двух стран, учения будут "жесткими и реалистичными", и будут базироваться на сценариях, отражающих уроки недавних конфликтов.

В общей сложности планируется проведение 48 раундов комбинированных полевых учений, включая воздушный штурм и авиаудары, в которых будет участвовать вдвое больше войск с обеих сторон по сравнению с прошлым годом, рассказал спикер Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи полковник Ли Сон Джун.

Учения Freedom Shield в основном направлены на нейтрализацию ядерных угроз Северной Кореи, в том числе путем "обнаружения и нанесения ударов" по крылатым ракетам, которые могут нести ядерные боеголовки.

По словам полковника ЛИ, две страны совместно разрабатывают концепцию противодействия ядерной и ракетной угрозам Северной Кореи, и "она будет применяться для сдерживания и предотвращения их дальнейшего и возможного ядерного использования»".

В свою очередь полковник Вооруженных сил США в Корее Исаак Тейлор рассказал, что американские стратегические средства, вероятно, будут развернуты на полуострове в соответствии с прошлой практикой. Здесь следует отметить, что термин "стратегический" часто используется для описания ядерных сил.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

28.02.2024 в 10:44 428 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.