Технология укладки мозаичной плитки

AOinformСтатьи 10.02.2017 в 12:199180
Технология укладки мозаичной плитки
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Процесс включения мозаичного декора в основное декоративное покрытие имеет некоторые особенности монтажа
Одним из наиболее интересных и ярких способов декорирования помещений, фасадов зданий, садов и парков является мозаика. Этот вариант украшения окружающего пространства человечество знает многие тысячи лет, и в ближайшее время не собирается от него отказываться. И это не удивительно, ведь мозаичная плитка даже в минимальном количестве моментально преображает интерьер, создавая свою особенную загадочную атмосферу.

Этим ее свойством активно пользуются дизайнеры, внедряя небольшие мозаичные фрагменты в  сплошную отделку поверхности другим материалом (кафельная плитка, искусственный кирпич и прочее). Получается очень интересно и необычно, и при этом не слишком накладно в финансовом смысле. Используются самые разные виды, в том числе традиционная мозаика из камня и стекла. Воспользоваться этой идеей можно и в рамках собственного ремонта, принимая во внимание, однако, некоторые нюансы монтажа мозаичного декора.

Преодолимые сложности

Процесс включения мозаичного декора в основное декоративное покрытие имеет некоторые особенности монтажа, и в первую очередь они связаны с разницей в толщине материалов (как правило, мозаика несколько тоньше). Если клеить в таком виде, в каком она была куплена прямо на рабочую стену, то вместе с основной отделкой она, в большинстве случаев, будет образовывать неровную поверхность с «утопленными» и выступающими элементами.

Чтобы такого не происходило, для монтажа мозаики нужно использовать дополнительную подложку. В этом качестве может выступать специальный уплотнитель. Если разница в толщине слишком значительная, как, например, у мозаики из перламутра, можно использовать два слоя уплотнителя или цементосодержащую плитку.

Процесс монтажа

Уплотнитель вырезается ровно в размер мозаичного декора. Для лучшего сцепления с поверхностью стены в подложном материале с мягкой стороны делаются небольшие углубления. После чего, выполняется контрольное измерение: уплотнитель укладывается в промежуток основного покрытия, предназначенный для мозаики, сверху на него «на сухую» кладут мозаичный декор, и проверяют ровность получившейся единой поверхности. Если все соответствует нормам и ожиданиям, можно переходить к этапу монтажа.

Для начала соединяются элементы мозаики и уплотнитель. Полностью на всю мягкую сторону поверхности подложки зубчатым шпателем наносится клеящий состав. На него аккуратно приклеивают мозаику, слегка вдавливая материал. Затем получившейся «пирог» переворачивают и укладывают на ровную поверхность уплотнителем вверх. Сверху уплотнитель необходимо с большой силой прижать к мозаике, чтобы окончательно выровнять. Лучше всего для этой цели использовать какой-либо плоский ровный предмет.

Теперь мозаичный декор можно оставить в покое на некоторое время (лучше на всю ночь), чтобы раствор хорошо высох.

Следующий этап – непосредственно укладка мозаичной плитки в подготовленное в основном покрытии углубление. Используя мастерок, клеящим составом аккуратно заполняются все соединения в уплотнителе. Излишки удаляются, а мозаика вставляется на свое место. Итог – ровная поверхность, декорированная двумя различными материалами с разной толщиной. Поэкспериментируйте с фактурами, пробуйте использовать необычные виды, например, мозаику из бамбука. Все вместе будет выглядеть невероятно эффектно, и одновременно очень сдержано. А главное – достигается основная цель – создание определенного настроения в помещении. 
 
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

10.02.2017 в 12:19 918 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.