ТОП-10 минусов системы высшего образования

AOinformОбщество 19.07.2017 в 12:4116600
ТОП-10 минусов системы высшего образования
Иллюстрация
В статье мы собрали 10 наиболее очевидных отрицательных сторон высшего образования.
Высшее образование — сложная система, которую не всегда можно оценить однозначно. Плюсы и минусы высшего образования можно условно разделить на формальные и смысловые. Первые из них касаются некоторых внешних обстоятельств, к примеру, стоимости обучения. Вторые же кроются в самой сути работы университетов. Конечно же, есть плюсы и минусы образования, но в обстановке на данный момент можно скорее говорить именно о минусах. В этой статье мы собрали десять самых очевидных отрицательных сторон высшего образования.

Сложность поступления

Первый очевидный минус заключается в том, что просто поступить в университет бывает крайне непросто. Нужно пройти вступительные испытания, которые очень часто весьма разнятся со школьной программой и требованиями.

Высокая стоимость обучения

Непомерно высокая стоимость обучения в университетах и институтах — еще один минус высшего образования. В советской системе образования плюсы и минусы были несколько иными, но вот относительно стоимости образования проблем не возникало -  оно было бесплатным для всех.

Нечестные сессии

Следующая отрицательная сторона высшего образования — это нечестные сессии, когда оценки приходится получать не своими знаниями, а просто оплатой преподавателю. Это отменяет всю ценность знаний.

Предвзятое отношение преподавателей

Даже те профессоры, которые не принимают оплату за оценки, могут быть неадекватны в своих решениях по каким-либо личным причинам.

Большие сроки обучения

Следующая проблема высшего образования кроется в том, что для его получения приходится потратить порядка пяти лет, а со скоростью и динамичностью современной жизни это порой просто непомерная роскошь.

Сложность выбора специальности

Еще одна проблема заключается в том, что человеку после выпуска из школы порой бывает очень сложно оценить свои предпочтения и понять дальнейшее карьерное развитие, поэтому выбрать правильную специальность бывает крайне непросто.

Сложность программы

Курс обучения от университета при этом является достаточно сложным. Вам придется изучать множество предметов, которые будут требовать сильного интеллектуального напряжения и концентрации. Не все могут справиться с этим, и порой даже в процессе обучения приходится нанимать репетиторов и ходить на дополнительные курсы, которые стоят недешево.

Устаревшие курсы

Устаревшие программы обучения — еще одна сложность современного образования. Преподаватели читают курсы, которые были актуальны десять, а то и двадцать лет назад. В итоге студенты получают сильно устаревшие знания.

Неприменимость на практике

Кроме прочего, знания, полученные в университете, не всегда применимы на практике. Чаще всего, вы не сможете использовать их в своей дальнейшей карьере и всему придётся учиться на рабочем месте.

Формальное значение для работодателя

Наконец, еще одна проблема современного высшего образования заключается в том, что оно не требуется никому. Даже работодатели смотрят на сам факт наличия диплома, но никогда не будут проверять ваши реальные академические знания.

Плюсы и минусы современного образования заставляют всерьез задуматься о его необходимости. Возможно, сегодня самым правильным решением для человека будет просто приобрести корочку о высшем образовании, к примеру, воспользовавшись сайтом Kupit-diplom.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.07.2017 в 12:41 1660 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.