Торшер и как его выбрать

AOinformСтатьи 05.05.2017 в 10:2018251
Торшер и как его выбрать
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В современных интерьерах торшер остается по-прежнему востребованным и полезным предметом
В течение десятилетий не выходит из моды такой функциональный и удобный предмет интерьера как торшер. В наши дни дизайнеры интерьеров так же очень часто использует этот вид осветительного прибора в качестве декоративного элемента с полезной функцией мягкого освещения. Современные модели торшеров отличаются большим разнообразием –  самые известные дизайнеры осветительных приборов не обходят его вниманием, создавая иногда настоящие произведения искусства.

Виды торшеров

Современные торшеры подразделяются на три основные группы по типу освещения, которое они обеспечивают:
  • С отражающим светом. Это модели напольных светильников, обеспечивающие направленный вверх пучок света. Отражаясь от потолка он обеспечивает интересный эффект рассеянного мягкого освещения всего помещения. Такие торшеры хороши для гостиной.
  • С рассеянным светом. Это торшеры, дающие мягкое приглушенное освещение. Они прекрасно подходят для спален, детских комнат.
  • С направленным светом. Такие модели наиболее функциональны и чаще всего востребованы у людей активных. Как правило, они имеют сплошной абажур из металла или ткани, функцию изменения угла освещения. Такие светильники лучше всего подойдут для освещения зоны для занятий рукоделием, чтения, работы с документами.
Выбор торшера зависит, также, от его предполагаемых функций в интерьере.

Функции торшера в интерьере

В современных интерьерах торшер остается по-прежнему востребованным предметом, отчасти из-за расширенной функциональности, которую обеспечило развитие технологий и эстетичности.

Торшер может использоваться в интерьерах любого стиля, принимая на себя функции:
  • Светильника, обеспечивающего зональный тип освещения.
  • Арт-объекта.
В качестве источника зонального освещения, торшер, зачастую, удобнее бра, так как может совмещать в своей конструкции вместе с осветительными элементами столик, полочки.

В дизайнерских интерьерах торшер часто выполняет функции арт-объекта, заполняя пустые места в пространстве помещения, реализуя цветовые и световые акценты. Очень интересный эффект дает использование торшеров с несколькими осветительными элементами или нескольких одинаковых светильников, различающихся высотой.

Как выбрать

Выбирая торшер, кроме основных соображений эстетичности, соответствия стилю, мощности и функциональности осветительного прибора, стоит руководствоваться несколькими правилами дизайнеров:
 
  • Включенный осветительный прибор всегда притягивает внимание;
  • Цвет абажура стоит выбирать так, чтобы он был вторым по важности из использованных в интерьере;
  • Свет от торшера не должен быть дискомфортным для глаз. Это особенно важное правило, так как абажур его обычно располагается как раз на уровне глаз.
Торшеры могут использоваться в любых стилях интерьера, создавая желаемые световые акценты, обеспечивая комфорт и уют в комнате.

Где купить

В настоящее время, самые модные и стильные осветительные приборы, обладающие самыми свежими конструктивными и инженерными изюминками можно купить в интернет-магазинах http://maglamp.ru/, многие из которых сотрудничают с именитыми  мировыми производителями напрямую. Это дает возможность клиентам таким магазинов приобретать новинки из модных коллекций по низким ценам, а также пользоваться всеми возможностями сервисов и гарантией. 
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

05.05.2017 в 10:20 1825 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 1
avatar
#1
В качестве арт-объекта в последнее время набирают популярность торшеры скульптуры. Будучи функциональным предметом, светильники статуи являются ещё и полноценным элементом декора интерьера
Войдите, чтобы оставить комментарий.