У российских граждан появится новый загранпаспорт с отпечатками пальцев

AOinformОбщество 25.11.2013 в 15:1615240
В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, который предусматривает процедуру дактилоскопии  для оформления заграничного паспорта.

10 декабря текущего года комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и госстроительству выступил с инициативой, одобряющей принятие нижней палатой во втором чтении законопроекта, согласно которому в заграничные паспорта россиян будут введены новые сведения, а именно - отпечатки пальцев. Планируется нововведение на 2015 год.

Данные изменения в закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" закрепляют за федеральными органами исполнительной власти, диппредставительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации обязанности по сбору необходимых данных (биометрия).

Читайте также: РФ и ЕС начнут переговоры об отмене виз в начале 2014 г.

Процедуре подвергаться будут только лица, достигшие 12 лет. Полученная информация будет занесена в электронный носитель паспортных данных.

До вступления закона в силу (в случае его принятия) предстоит техническая подготовка к осуществлению выдачи заграничных паспортов нового образца: модернизация информационно-технологической инфраструктуры и обеспечение необходимым оборудованием.

Таким образом, в законную силу проект сможет вступить только с 2015 года.

Между тем стоимость оформления документа измениться не должна, - заверили представители ФМС.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

25.11.2013 в 15:16 1524 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.