У тараканов на планете есть важная миссия — ученые

AOinformНаука 28.10.2016 в 12:5910300
У тараканов на планете есть важная миссия — ученые
Иллюстрация
Почти все наши представления об этих насекомых — не более чем городские мифы
Британские ученые утверждают, что тараканы важны для экосистемы нашей планеты, рассказывает ВВС. Они провели ряд экспериментов, в ходе которых установили, что тараканы приносят пользу природе и являются ее незаменимой составляющей.

Всего в мире сейчас существует около 4,8 тыс видов тараканов. Они населяют все континенты кроме Антарктиды, поскольку гибнут при низкой температуре. Опасность для человека представляют лишь около 30 видов этих насекомых, так как они способны переносить инфекционные заболевания.

По словам ученых, роль тараканов сводится к тому, что они поедают разлагающиеся органические материалы. Также тараканы входят в рацион многих живых организмов. В некоторых странах их употребляют в пищу даже люди.

Изучая тараканов, ученые опровергли ряд мифов о них. Так, утверждение о том, что тараканы выживут после ядерного взрыва ложное. Таракан погибнет, если доза облучения составит 50 Грей. Это, конечно, выше в несколько раз дозы, которая вызывает смерть человека, поскольку для людей смертельной считается доза в 10 Грей.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

28.10.2016 в 12:59 1030 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.