Ученые намерены научить беспилотники самостоятельно наносить удары

AOinformНаука 15.06.2016 в 11:4614520
Ученые намерены научить беспилотники самостоятельно наносить удары
Иллюстрация
Британские беспилотники будут сами находить и уничтожать цели
Британская компания BAE Systems разрабатывает систему, позволяющую ударным беспилотникам самостоятельно обнаруживать цели и наносить по ним удары.

При этом система не будет серийно устанавливаться на беспилотники и оператор, как и раньше, будет выбирать цель и поражать ее. Однако в компании считают, что со временем полная автономность ударных беспилотников будет востребована.

Кстати, некоторые элементы новой системы реализованы в демонстраторе технологий ударного аппарата Taranis, который способен самостоятельно обнаруживать наземные цели, однако для нанесения ударов понадобится команда оператора.

Компания BAE Systems сообщила о том, что три этапа испытаний беспилотника уже проведены и сейчас идут переговоры с оборонным ведомством Великобритании о четвертом этапе.

Масса британского беспилотника Taranis составляет около восьми тонн, длина - 12,4 метра, высота - четыре метра, а размах крыла - 10 метров.

Taranis снабжен одним турбовентиляторным двигателем Adour, которому под силу развить тягу в 44 килоньютона. Летательный аппарат также может развивать скорость до 950 километров в час.

Конструкция ударного дрона предусматривает размещение подвесного вооружения в двух внутренних отсеках. В BAE Systems уже заявили, что в новых беспилотных летательных аппаратах будут использованы технологии, полученные при создании Taranis.

Отметим, что в марте этого года Великобритания и Франция заключили соглашение о совместном создании новых боевых беспилотников, которые будут приняты на вооружение в начале 2030-х годов. В составе ВВС обеих стран они частично заменят истребители Dassault Rafale и Eurofighter Typhoon соответственно. На разработку новых боевых аппаратов будут потрачены около двух миллионов евро.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

15.06.2016 в 11:46 1452 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.