Ученые объяснили причину молчания инопланетян

AOinformНаука 23.01.2016 в 18:4212380
Ученые объяснили причину молчания инопланетян
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Ученые узнали, почему не может существовать жизнь на других планетах
Ученые из Австралийского национального университета объяснили фанатам теории о существовании внеземных цивилизаций, почему же инопланетяне, с которыми так долго и упорно ждут знакомства миллионы людей, продолжают хранить молчание.

Согласно статье, опубликованной в научном издании Astrobiology, австралийские ученые вообще сомневаются, что в других звездных системах могут быть хоть какие-то живые организмы, способные подавать сигналы. Да, крайне редко в космосе встречаются сложные формы жизни, но выйти с ними на контакт по-прежнему возможно только в фантастических романах.

Так, ученые отметили, что другие небесные объекты помимо нашей планеты не способны поддерживать условия, необходимые для жизни многоклеточных форм. На Земле процесс возникновения, развития и поддержания соответствующих характеристик потребовал миллиарды лет эволюции, тогда как имеющие изначально те же ресурсы  Венера и Марс за 4 млрд лет смогли только "воспылать" (на Венере слишком жарко) и "остыть" (а на Марсе слишком холодно для инопланетян).

Австралийцы считают, что развитию комфортных условий для жизни Голубая планета обязана и непосредственно живым организмам, деятельность которых породила парниковый эффект. На других же планетах, где уфологи ожидают встретить "гуманоидов", вероятнее всего люди увидят лишь "бесполезные" простые организмы.

"Подавляющее большинство окаменелостей во Вселенной будет принадлежать погибшим микробам, а не многоклеточным видам, таким как динозавры или гуманоиды, которые развивались в течение миллиардов лет", - поведал соавтор работы Чарли Лайнуивера.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

23.01.2016 в 18:42 1238 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.