Ученые обнаружили самое вероятное место извержения супервулкана

AOinformНаука 21.09.2017 в 20:448490
Ученые обнаружили самое вероятное место извержения супервулкана
Фото: University of Aberdeen
Ученые подчеркивают, что супервулкан становится все более опасным
Международная группа ученых из Италии и США выяснили местоположение магматического пузыря под Неаполем, который может прорваться на поверхность совсем скоро. Расплавленные породы находятся под городом-портом Поццуоли и создают давление, которое может привести к катастрофе, пишет Phys.org. 

Исследование проводилось под руководством доктора Лука Де Сиена в университете Абердина в содружестве с лабораториями Университета Неаполя и Университета штата Техас в Остине. Ученые надеялись предсказать, как и где будущие извержения вулкана Флегрийские поля могут нанести удар.

"Один вопрос, который озадачил ученых, заключался в том, где магма находится под кальдерой, и наше исследование дает первое доказательство горячей зоны под городом Поццуоли, зоны, которая простирается в море на глубине 4 километра. Несмотря на то, что скорее всего это - небольшой объем магмы, это также может быть верхушка более большого образования, которое находится еще глубже", - рассказывает доктор Де Сиена.

Ученые не могут сказать, когда именно произойдет извержение, однако подчеркивают, что супервулкан становится все более опасным. При этом есть вероятность, что магма найдет выход где-то на дне моря и катастрофы не случится.

Суперизвержение вулкана Флегрейские поля под Неаполем около 40 тысяч лет назад, произошедшее по геологическим меркам синхронно с извержениями вулканов Казбек на Кавказе и Святая Анна в Южных Карпатах, возможно вызвало наступление вулканической зимы и стало причиной вымирания неандертальцев.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.09.2017 в 20:44 849 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.