Ученые узнали как собака воспринимает человеческую речь

AOinformНаука 02.12.2014 в 16:4515450
В результате исследований, ученые узнали, что собаки могут воспринимать интонацию и настроение человека
Известно, что многие домашние животные не понимают смысл наших слов и предложений. Однако обученные животные, и не только обученные, с легкостью выполняют команды хозяина. Ученые поставили для себя задачу исследовать, как именно собаки воспринимают и распознают речь, произнесенную человеком.

В результате исследования оказалось, что практически все команды хозяина не вызывают у них каких либо эмоциональных реакций. Четверо из пяти питомцев, если и слышат речь своего хозяина, то попросту могут отвернут голову в правую сторону. У собак происходит концентрация на самой команде, а не на эмоциях, как некоторые хозяева полагают.

Если команда человека произнесена не очень четко, то собака чаще всего просто повернет свою голову в левую сторону.

По мнению исследователей, эти животные, но не все, могут воспринимать настроение человека и интонацию речи.

Полученные данные в ходе их исследований, свидетельствуют о некоторых особенностях обработки сигналов, которые поступают в головной мозг животного. Ученые отметили, что по некой схожей схеме сигналов, работает и наш, человеческий мозг: полушария в мозге отвечают за свои определенные функции, образуя при этом, множество нейронных связей между собой.

Также отметим, что хозяину животного следует знать, что рак молочной железы у собаки или кошки - это серьёзное заболевание, которое нельзя отставлять без должного внимания. При первых симптомах заболевания, а это может быть даже опухоль, следует обратится к ветеринару.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.12.2014 в 16:45 1545 Наука
5.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.