Учеными был зафиксирован редчайший распад атома в мире

AOinformНаука 30.04.2019 в 17:515360
Учеными был зафиксирован редчайший распад атома в мире
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Полураспад ксенона-124 длится в тысячу миллиардов раз дольше, чем история Вселенной, то есть 18 в 22 степени года.

XENON1T – аппарат, способный различать темную материю, зафиксировал распад в ксеноне-124, являющийся редчайшим событием в истории Земли, так как радиоактивный распад произошел особым образом.

Как сообщает Science Alert, полураспад ксенона-124 длится в тысячу миллиардов раз дольше, чем история Вселенной, то есть 18 в 22 степени года. В физике, при радиоактивном распаде периодом полураспада принято обозначать отрезок времени, необходимое для того, чтобы половина атомных ядер внезапно поменялась через определенный тип распада. 

В таком случае произошел двойной электронный захват. Это означает, что ядро атома взяло две отрицательные частицы из своих электронных оболочек. В итоге произошла одна редкая вещь, умноженная на другую", как выразились ученые. Два протона, находившиеся в ядре атома, преобразовались в нейтроны, а два электронных нейтрино забрали выделившуюся энергию.

Итан Браун из Политехнического института Ренессалера в США утверждал, что он видел «самый долгий, медленный процесс, который когда-либо удалось изучить человечеству». XENON1T был чувствителен настолько, что ученые смогли напрямую проследить за распадом.

Курт Бренеман из RPI, не присутствующий во время исследования, считает, что это открытие расширило границы знаний о фундаментальных характеристиках материи и что доктор Браун, занимающийся калибровкой детектора и обеспечением очистки ксенона до максимального стандарта чистоты, сыграл критическую роль в проведении этого наблюдения. Напомним, что XENON1T был спроектирован для индикации темной материи, но неожиданно помог разгадать один из секретов, которые скрывает в себе физика.
 

Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

30.04.2019 в 17:51 536 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.