Украинские власти потратили на капитал банков уже $10 миллиардов — НБУ

AOinformЭкономика 27.06.2017 в 19:5710250
Украинские власти потратили на капитал банков уже $10 миллиардов — НБУ
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
На обслуживание таких облигаций государство ежемесячно "отдает" порядка 2 млрд гривен
Национальный банк Украины (НБУ) оценил расходы государства на капитализацию украинских банков за последние 25 лет в 10 миллиардов долларов.

"Мы посчитали, что на капитализацию банков с начала 90-х годов государство потратило 10 млрд долларов", – сказал заместитель главы НБУ Олег Чурий.

По его словам, на обслуживание этих облигаций, то есть на уплату процентов по ним, государство ежемесячно тратит порядка 2 млрд грн.

При этом Чурий отметил, что Нацбанк пока не планирует выкуп ОВГЗ, выпущенных правительством для докапитализации национализированного в декабре 2016 года ПриватБанка.
"У них достаточно ликвидности – банк покупает ОВГЗ и депозитные сертификаты НБУ", – пояснил Чурий.

Напомним, до национализации ПриватБанка государство через Министерство финансов уже владело тремя из крупнейших по объему активов фунучреждениями – Укрэксимбанком, Ощадбанком и Укргазбанком. Согласно действующей стратегии, Минфин анонсировал поэтапный выход из их капитала.

После национализации ПриватБанка по решению Кабинета министров в декабре 2016 года в правительстве заявили о предстоящей корректировке стратегии госбанков, однако финальный документ не представлен до сих пор.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

27.06.2017 в 19:57 1025 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.