Упал ли спрос на элитную недвижимость в Москве в связи с кризисом 2014 года?

AOinformЭкономика 18.12.2014 в 23:2213370
Отразятся ли новые налоговые ставки на элитную недвижимость на покупательской способности?
Многие полагают, будто бы спрос на элитное жилье в Москве серьезно упал в 2014 году, когда курс рубля упал почти вдвое. Однако, данное утверждение в корне неверно. Эксперты рассказывают, что строительные компании существенно расширили «ассортимент» на рынке, в результате чего увеличился и простой элитной недвижимости. На данный момент в Москве представлено порядка 50 жилых комплексов с готовыми квартирами, что обусловлено появлением такого типа жилья, как апартаменты.

При этом, апартаменты пользуются почти такой же популярностью, как элитная недвижимость с возможностью прописки — последние опережают их только на 5-7%, и в 2014 году тенденция осталась неизменной. Более того, примерная стоимость квадратного метра в жилом комплексе с апартаментами почти всегда соответствует, а иногда и превышает аналогичный показатель в случае с квартирой премиум-класса.

Может ли упасть спрос на элитную недвижимость за счёт ухода с рынка иностранных инвесторов?

Так как иностранные инвесторы изначально предпочитают вкладываться в коммерческую недвижимость, их уход с рынка никак не скажется на продаже квартир и апартаментов. Эксперты полагают, что санкции, напротив, могут стать толчком для развития данной сферы, так как с их введением некоторые группы лиц уже не могут приобретать жилье заграницей, в результате чего будут искать аналогичные варианты на родине. Однако, у этой медали есть и обратная сторона — возможен временный дефицит качественного элитного жилья, ведь застройщики ринутся удовлетворять возросший спрос в срочном порядке.

Отразятся ли новые налоговые ставки на элитную недвижимость на покупательской способности?

Возможно незначительное падение инвестиционной доли рынка, так как доходность элитной недвижимости в России станет близка к этому показателю в Европе. Но существенного снижения спроса не предвидится. Также отмечается, что до 2006 года доля инвестиционных приобретений в сегменте составляла порядка 30%, тогда как с началом кризиса этот показатель упал до 10%, и поднялся выше только в 2013 году, в 2014 вернувшись на исходную позицию.

Однако, из-за серьезной разницы в налоге на апартаменты и квартиры (на первые он выше), эксперты прогнозируют падение спроса на жилье этого формата. В большей степени это отразится на апартаментах бизнес-класса, ведь в данном сегменте представлен наибольший выбор вариантов, тогда как покупатели всё меньше заинтересованы в покупке «европейского» жилья.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

18.12.2014 в 23:22 1337 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.