Утепляем стены дома собственными силами

AOinformЭкономика 11.04.2015 в 14:3914160
Используя современные строительные инструменты и материалы, можно самостоятельно утеплить свое жилище
Мудрый хозяин стремится к тому, чтобы его дом был не только красивым и прочным, но и теплым. Утепление стен снижает теплопотери жилища, тем самым экономя средства владельца на обогрев дома.

Современные штукатурные материалы для теплоизоляции позволяют сделать фасад дома красивым и теплым. Используя этот материал, утеплить дом, не обращаясь за помощью к профессионалам, не вызовет больших сложностей. Для этого нужно следовать некоторым незамысловатым правилам.

Но, перед этим стоит заметить, в связи с повышением тарифов на газ, многие люди стали пользоваться различными электрическими обогревателями. При этом, старая электрическая проводка не всегда может выдержать подобные нагрузки, поэтому стоит задуматься и о замене кабеля и проводки в доме. Сейчас цена силового кабеля и работы по замене электропроводки в доме, не обойдутся очень дорого, но это — обезопасит вас и ваш дом от возможных проблем или возгораний.

Первым делом фасад строения нужно очистить от старой краски, грязи и грибков. На следующем этапе необходимо устранить все трещины на стенах и обработать цоколь антисептическим средством. Стены дома должны быть абсолютно ровными. Только в этом случае теплоизоляционный материал ляжет ровно и качественно. После подготовки стен по верху цоколя монтируют специальные алюминиевые рейки. На эти рейки крепят первый ряд утеплительного материала.

На листы утеплителя клей распределяют сплошным слоем, но это только в том случае, если поверхность фасада совершенно ровная. Если необходимо клеить утеплитель на поверхность с некоторыми неровностями, то лучше клей наносить на стены и внутренний контур листа точечно.

После того, как все плиты утеплителя будут наклеены, швы между ними заполняют специальной строительной пеной. Далее на листы утеплителя крепят стекловолокнистую сетку. Она необходима для укрепления поверхности слоя штукатурки. Углы здания укрепляют панцирной сеткой, а дверные и оконные проемы металлическими профилями. После этого можно начинать штукатурку стен.

В случае выявления на готовой штукатурке небольших дефектов их заполняют специальным строительным герметиком. Затем на стены монтируют армирующую сетку, которую покрывают минеральным клеем. После этого стены готовы к нанесению декоративной штукатурки.

Придерживаясь этой инструкции, любой желающий сможет утеплить свой дом самостоятельно и без особых трудностей.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

11.04.2015 в 14:39 1416 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.