В Австралии построят огромную гелиотермальную электростанцию

AOinformНаука 15.08.2017 в 17:1010340
В Австралии построят огромную гелиотермальную электростанцию
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Работы начнутся в 2018 году возле города Порт-Огаста, а завершить строительство планируется в 2020 году
В штате Южная Австралия начались работы по сооружению гелиотермальной электростанции максимальной мощностью - 150 Мегаватт. Стоимость строительства составит примерно 650 миллионов долларов, сообщает местное издание InDaily.

Премьер-министр австралийского штата Южная Австралия Джей Уэтерилл заявил, что станция, которая получит название Aurora, будет крупнейшей в своем роде в мире и сможет обеспечить "все потребности штата". По его словам, это приведет к увеличению конкуренции на рынке и может привести к снижению цен на электроэнергию.

По уверениям чиновников, новая станция не только обеспечит в перспективе до 5% потребностей страны в электроэнергии, но и поможет создать четыре тысячи рабочих мест.

Работы начнутся в 2018 году в 30 километрах к северу от города Порт-Огаста. Завершить строительство планируется в 2020 году.

"Возобновляемые технологии в настоящее время дешевле и, что важно, возобновляемые источники энергии в настоящее время уже обеспечивают определенность и стабильность на рынке. Это путь к огромным изменениям энергетического рынка в стране", - подчеркнул Джей Уэтерилл.

Добавим, что гелиотермальная энергетика — один из способов практического использования солнечной энергии, который применяется для преобразования солнечной радиации в тепло воды или легкокипящего жидкого теплоносителя. Гелиотермальные электростанции применяются как для промышленного получения электроэнергии, так и для нагрева воды для бытового применения. В данном случае, пар будет вращать турбины станции даже тогда, когда солнце не светит.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

15.08.2017 в 17:10 1034 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.