В ЕС допускают в 2016 году безвизовый режим с Украиной

AOinformПолитика 20.05.2015 в 13:4810290
Бои в Донбассе не станут препятствием, уверен Туск
Украина может получить безвизовый режим с Евросоюзом в 2016 году. Такое мнение высказал президент Европейского совета Дональд Туск в ходе саммита стран Восточного партнерства в Брюсселе, сообщает Сегодня со ссылкой на "Укринформ".

"В ноябре мы будем иметь следующий технический доклад Еврокомиссии. И, если условия будут выполнены, я не сомневаюсь, что мы будем готовы, возможно в начале 2016 года, или позже, я буду готов побуждать наших партнеров в Европе положительно решить вопрос о безвизовом режиме", – рассказал Туск о перспективах визовой либерализации для Украины и Грузии.

Он отметил, что сложная ситуация на Донбассе не является преградой на пути к безвизовому режиму для Украины.

"Я знаю, что некоторые политики отмечают, что, пока продолжается кризис, мы не можем принять такое решение. Но это было бы несправедливо. Это означает, что Россия [держит] ключи к этому проекту. Мы применим аналогичный принцип, как с Молдовой, которая имеет аналогичную проблему с Приднестровьем. Мы должны рассматривать Украину по аналогичным подходам. Это означает, что конфликт на Донбассе не будет отрицательной предпосылкой", – заверил президент Европейского совета.

Другие материалы:
Несколько способов экономии коммунальных услуг
Московское метро отметило свой 80-летний юбилей
В список культурного наследия ЮНЕСКО может войти пицца
«Ялта-Интурист» прекращает сотрудничать c международной службой онлайн-бронирования

Напомним, с 23 июня 2015 г. в Украине и других странах Восточного партнерства страны Шенгенской зоны введут визовую информационную систему. Согласно ей заявители лично должны будут сдать отпечатки пальцев и цифровую фотографию.

При этом Европа неоднократно обещала ввести безвизовый режим с Украиной, однако решение по этому вопросу постоянно откладывается из-за невыполнения Украиной поставленных требований, в частности, к миграционной политике.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

20.05.2015 в 13:48 1029 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.