В Латвии штраф за нечестное предпринимательство вырос семикратно

AOinformЭкономика 28.07.2015 в 16:169420
Бизнесмены опасаются, что такой закон может привести к разрушению успешных предприятий
В Латвии в силу вступили поправки, призвание которых ограничить ведение нечестной коммерческой работы. Власти приняли решение бороться с недобросовестными предпринимателями радикальным ужесточением штрафов.
 
По словам директора Центра по защите прав потребителя Байбы Витолини, цель подобных изменений в частности также заключается в том, чтобы запугать нечестных бизнесменов.
 
Как утверждает Витолини, увеличение штрафа должно отбить у предпринимателей желание нарушать законы о честной коммерческой практике. Практика показала, что штраф в размере 14 тыс. евро — сравнительно невелик, чтобы мотивировать предпринимателя не нарушать законы. Поэтому штраф должен быть выше, чем вероятная выгода от нарушения законов.
 
Планируется, что Центр по защите прав потребителя должен предупреждать бизнесменов в случае выявленных нарушениях, а после предоставлять им возможность самостоятельно устранить нарушения. Если нарушения будут устранены, штраф применяться не будет.
 
К предпринимателям, у которых все в порядке с документооборотом, открыт счет для ип, осуществляющих свою работу без нарушений законодательства претензии предъявляться не будут.
 
Для чего необходим счет в банке для ИП, и как его открыть вы можете узнать на сайте schetavbanke.com. Сайт Счета-в-банке станет источником полезной информации не только для индивидуальных предпринимателей, но и для всех кто интересуется тонкостями банковской системы относительно разных видов счетов.
 
Отметим, отныне в Латвии максимальный штраф за недобросовестную коммерческую практику достигает 100 тыс. евро по сравнению с прежними 14 тыс. евро.

Со своей стороны принятые поправки подверглись критике предпринимателей, которые имеют опасения, что подобный закон может в реальности привести к разрушению успешных предприятий.

Эксперт по финансам Латвийской конфедерации работодателей Инесса Олафсон, считает, что высокие штрафы могут в результате оказаться неадекватны по отношению допущенным нарушениям. Вместе с тем, в наше время непосредственно само понятие «честной коммерческой практики» может допускать определенную диалектику, поэтому семикратное увеличение штрафов — довольно жесткая мера. В случае если применять на практике по мелочам, столь высокие штрафы, в результате можно разрушить те предприятия, которые осуществляют свою работу законно.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

28.07.2015 в 16:16 942 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.