В Санкт-Петербурге — нашествие ежей

AOinformОбщество 16.07.2015 в 17:3313360
Городская среда для ежей является враждебной
Все чаще в Санкт-Петербурге стали встречать ежей. Молодые особи покидают границы парков, в результате чего ежей можно встретить на улицах города.
 
Однако, по мнению ученых, эти животные не приспособлены к городским условиям, поэтому могут погибнуть.

Новости Санкт-Петербурга с нашествием ежей, называют закономерным явлением, ведь появление в крупных городах диких животных — случается нередко. В Берлине можно легко встретить кабанов, в то время как в Чикаго живут койоты, а по Мумбаи бродят даже леопарды…

Со временем человек забирает все больше территорий, которые принадлежали когда-то природе, в итоге представителям фауны необходимо к этому адаптироваться. Некоторые животные уходят в не тронутые цивилизацией места, однако большинству приходится учиться выживать в абсолютно новых условиях.
 
Тем не менее с многочисленными появлениями ежей на улицах, в Санкт-Петербурге в летний период, ситуация иная. В Ленинградском зоопарке поясняют, что это сезонное явление. Летом люди выезжают отдыхать на природу и дачи, встречая там ежика, просто берут его с собой в город в роли домашнего питомца. Тем не менее, большинство не учитывает тот факт, что ежи — полностью дикие, не приспособленные к квартирным условиям животные.
 
Еж спит в светлое время, а ночью выходит на охоту. Молоко и мясо из обычного магазина — неподходящая еда для ежика. Поэтому «разочаровавший» хозяев ежик оказывается на улице, так как отвозить животное его, обратно в лес для большинства является хлопотным делом.

Городская среда для ежей является враждебной.

Ежик несколько дней назад был замечен непосредственно на проезжей части автомагистралей Петербурга; к счастью, людям удалось вовремя заметить его, остановить машины и перенести заблудившегося зверя в безлопастное место. Несмотря на это парки не могут превратиться в постоянное место обитания лесных ежиков. Это связано с тем, что кусты не укрывают их от собак, более того, на парковых территориях ежикам сложно найти место для зимней спячки.
 
В городских условиях важной проблемой для ежика становится поиск пропитания. Представляя собой всеядное животное, ежик отдает предпочтение гусеницам и насекомым, а в городе их практически не найти. Также они могут, есть небольших мышей и растительную пищу, однако для этого им нужно выходить в те места, где легко встретить человека, другими словами ближе к домам. Совокупность всех этих факторов отнимает у ежей возможность дожить до ближайших заморозков.

Зоологи акцентируют, что вырывать ежиков из их естественной среды обитания недопустимо.

В случае, если еж встретился в городе весной — лучше выпустить его в месте, где он был найден, так как это может оказаться самка, у которой есть поблизости гнездо. Однако если встреча с ежом состоялась в летний период или позже — животное нужно отнести в лес, реабилитационный центр, или обратиться в Комитет природопользования.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

16.07.2015 в 17:33 1336 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.