В США придумали, как определить пол птенца еще в яйце

AOinformСтатьи 02.10.2017 в 16:0713200
В США придумали, как определить пол птенца еще в яйце
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Большинство фермеров заинтересованы в преобладающем количестве особей женского пола среди цыплят.
В США разработали методику предоставляющую возможность определить еще в яйце пол птенца, она гарантирует птицефабрикам увеличение производительности инкубаторов и в то же время существенную экономию ресурсов.

Разработка стартапа «EggXYt» позволяет на генетическом уровне определить пол цыпленка за несколько недели до того, как он вылупится из яйца. Это стало возможным за счет использования инновационного метода генетического редактирования, который по словам разработчиков, способен заменить предыдущие методики производства продуктов питания.

В настоящее время на птицефабриках классифицируют кур не только по породам, но и в том числе по группам, основными из них являются яичные и мясные. Куры отличаются большей ценностью, так как в отличие от петухов они несут яйца, и более оперативно набирают вес. Соответственно большинство птицефабрик заинтересованы в преобладающем количестве птенцов женского пола среди цыплят. Самые актуальные новости США читайте на сайте http://www.segodnya.ua/world/usa.html.
Тем не менее до настоящего времени, неинвазивного метода определения пола в курином потомстве не существовало.

Инновационная технология «EggXYt» предусматривает вживление в несушек специального генетического маркера, он проявляется исключительно тогда когда пол птенца, который должен вылупиться принадлежит к мужскому полу. После этого с помощью сканера «seXYt» отмеченные яйца легко распределяют на кур и петухов. Такое решение позволяет не терять недели на то, чтобы узнать, какой птенец появиться из яйца.

Ежегодно на птицефабриках в США появляется около 6 млрд. птенцов мужского пола, а благодаря генетическому редактированию «EggXYt» фермеры смогут существенно повысить производительность инкубаторов. Несмотря на то, что стартап пока не поддержало Управление по санитарному надзору, разработчики надеются, что данная технология найдет применение в мировом масштабе.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

02.10.2017 в 16:07 1320 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.