Варикоцеле: операция как единственный эффективный метод лечения болезни

AOinformЗдоровье 09.12.2014 в 19:4418970
Консультация у специалиста по данному поводу может оказаться ненужной лишь тогда, когда патология приняла затяжной характер
Такая деликатная тема, как лечение варикоцеле, к сожалению, не обсуждается. А зря! Потому что начинается заболевание еще в подростковом возрасте, в период полового созревания. И юноша, абсолютно не понимая, что с ним происходит, может просто не придать этому должного значения и не осознавать, для чего ему нужно обращаться в медицинский центр.

А консультация у специалиста по данному поводу может оказаться ненужной лишь тогда, когда патология приняла затяжной характер, а больной уже в таком возрасте, когда необходимость воссоздания потомства актуальна. Заболевание тем и опасно, что нарушается или полностью прекращается сперматогенез.

Что же происходит при варикоцеле и как это можно устранить?

При заболевании возникает расширение вен семенного канатика и яичка. На первом этапе заболевания пациента беспокоят незначительные боли и жжение в области мошонки. Симптомы усиливаются при повышении активности. На втором этапе яичко перестает расти, вены можно увидеть визуально, боли усиливаются. Третий этап – это образование своеобразной «подушки» из расширенных вен, нарушение кровоотока и питания яичка, как следствие – прекращение выработки и выброса сперматозоидов, то есть, появляется очень серьезная проблема - мужское бесплодие.

Лечение данной дисфункции проводится хирургическим путем. Существует несколько манипуляций, и выбирать, какая именно необходима при варикоцеле операция, имеет смысл только совместно со специалистом.

Методы лечения варикоцеле: от сложного к простому и эффективному

Самый длительный и дорогой по затратам путь – формирование венозных коллатералей вручную. Это ювелирная работа, дающая качественный результат. Но для тех, кто пока не может себе этого позволить, есть более доступные методики.

Операция, дающая девяностопроцентный эффект в руках опытного хирурга – это лапароскопическая резекция ветвей яичковой вены. Такой вид вмешательства может быть противопоказан только тем больным, кому нельзя применять общий наркоз с искусственной вентиляцией легких. Для этих пациентов существует альтернатива – рентген-эндоваскулярная эмболизация яичковой вены, выполняемая в технологично оборудованных клиниках.

Наиболее широко применяемой и тоже осуществляемой опытными специалистами на хорошем оборудовании сегодня считается микрохирургическая резекция яичковых вен с субингвинальным доступом. Эффективность данных вмешательства - около 98 % успешных операций, эффективность будет тем выше, чем к более надежному источнику вы обратитесь.

Современные платные клиники, специализирующиеся на такой области медицины, как урология, предоставляет гарантированные услуги. К сожалению, муниципальные клиника пока не в состоянии делать то же самое. Здесь, к сожалению, не всегда могут даже предоставить пациенту полную информацию о болезни и ее последствиях. Лучше всего обращаться к узкому специалисту-андрологу, у которого имеет смысл наблюдаться регулярно.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

09.12.2014 в 19:44 1897 Здоровье
5.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.