Ветроэнергетика содействует энергетической независимости страны

AOinformЭкономика 03.07.2015 в 18:0610450
Эксперты считают, что Украина имеет мощные ресурсы ветровой энергии
В Украине в последнее время определилась тенденция поиска государством альтернативных источников получения энергии. Сегодня одной из перспективных отраслей является ветроэнергетика. 

Некоторое время назад Украина отказалась от закупки российского газа. Несмотря на это Украина до сих пор зависима от импортных энергоисточников.
 
Тяжелая, кризисная ситуация, связанная с аннексией Крыма и боевыми действиями на востоке, может превратиться в отправную точку для укрепления позиций в энергетической безопасности, и одновременным развитием всех энергосберегающих ресурсов.
 
Собственные альтернативные источники энергии открывают перед государством огромные перспективы. В наше время внедрение ветровой энергетики во всем мире рекордными темпами растет. Согласно принятой в ЕС программе, доля электроэнергии, которая производится из возобновляемых источников, уже до 2020 года должна составить не менее чем 20%.
 
Подробнее об энергосбережении в системе отопления можно узнать на сайте http://teploformat.ua/208-teploakkumulyatory-akkumuliruyushie-yomkosti-  

Что касается Украины, в прошлом году Кабмин утвердил Национальный план действий относительно развития до 2020 года возобновляемой энергетики.

Документ предусматривает, что в Украине через 5 лет возобновляемые источники энергии будут вырабатывать не менее чем 11% электроэнергии. На сегодня в общем энергобалансе страны возобновляемая энергетика (включая гидроэнергетику), составляет примерно 7%.
 
На данный момент на материковой территории Украины находится 13 ветроэлектростанций (ВЭС), их общая мощность составляет 426 мВт. На территории оккупированного Крыма расположены 9, обладающие мощностью в 87 мВт.
 
Прогноз развития отрасли в прошлом году от УВЭА предполагал, что примерно к концу текущего года мощность ветроэнергетики Украины будет составлять 900 мВт. Тем не менее, сегодня эксперты полагают, что в связи с боевыми действиями на Востоке Украины в итоге эта цифра на конец 2015 года составит около 530-540 мВт.
 
Эксперты считают, Украина имеет мощные ресурсы ветровой энергии. Наиболее благоприятные условия для внедрения ветроэнергетики находятся в районах, где скорость ветра равняется либо превышает 5 метров секунду: в Херсонской, Одесской, Запорожской, и Николаевской областях, а также в районе Карпат и на Азово-Черноморском побережье.

Ветроэнергетика содействует энергетической независимости страны, и что немаловажно развитие этой отрасли оказывает значительную помощь в сбережении окружающей среды
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

03.07.2015 в 18:06 1045 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.