Виды и изготовление отводов

AOinformСтатьи 23.11.2016 в 13:229970
Виды и изготовление отводов
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Для производства стальных изделий используются различные виды стали: нержавеющая, углеродистая, легированная, низко и высоколегированная.
Отвод — это плавно изогнутая под нужный угол соединительная деталь трубопровода системы отопления или вентиляционной системы, предназначенная для изменения его движения. Устанавливается методом варки встык. Изготавливается из пластика или стали в соответствии с ГОСТ. Каждый фитинг имеет маркировку, которая отражает информацию о нем.

Виды отводов

Отводы подразделяются на 3 группы. Главным признаком каждой группы является соответственно: материал изготовления (стальные, пластиковые), угол загиба, диаметр трубы.

Изготовление отводов

Для производства стальных изделий используются различные виды стали: нержавеющая, углеродистая, легированная, низко и высоколегированная. Вид стали подбирается исходя из условий среды детали, области ее применения. Отводы из нержавейки используют при монтаже трубопроводов с высоким давлением проводимого потока и агрессивной средой. Трубопроводные фитинги, как правило, применяются для труб диаметром менее 50 мм. Отводы из стали делятся на бесшовные и сварные.

Кроме того, отводы классифицируют по способу изготовления: холодногнутые, сварные секционные, штампованные крутоизогнутые и другие. Изделие подбирается под определенную специфику работы. К примеру, секционные изделия применяют для монтажа труб большого диаметра в химической, нефтехимической, металлургической, пищевой, легкой и пр. отраслей промышленности. А штампованные отводы используются в изготовлении магистральных и промысловых трубопроводов в газовой и нефтяной промышленности.

Изготовление отводов из полиэтилена низкого давления несет в себе ряд достоинств:
  • Устойчивость к коррозии
  • Устойчивость к агрессивным средам
  • Маленький вес
  • Стабильное давление при эксплуатации системы
  • Гибкость и прочность
Данные изделия гораздо проще транспортировать и устанавливать, без применения сварочных аппаратов и специальной строительной техники.

Также существуют трубы из поливинилхлорида. Их преимуществами являются:
  • Легкий вес
  • Долговечность (около 50 лет)
  • Простая установка
  • Доступные цены
Отводам из ПВХ не страшны ультрафиолет, влажная среда, различные агрессивные вещества, перепады температур, в них не возникает коррозия. При их использовании можно быть уверенным в отсутствии зарастания сечений. Для установки фитингов из ПВХ также не требуются специальные устройства. Справиться с установкой способен человек, не имеющий соответствующего опыта и знаний.

Статья предоставлена сайтом http://www.garant-servis74.ru/ — изготовление отводов.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

23.11.2016 в 13:22 997 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.