Во льдах Антарктиды обнаружили гигантскую дыру

AOinformНаука 12.10.2017 в 10:0010080
Во льдах Антарктиды обнаружили гигантскую дыру
© NASA
Площадь этой дыры составляет немногим более 80 тысяч квадратных километров
Во льдах Антарктиды зафиксировали полынью размером с три области Украины. Канадские исследователи называют удивительным тот факт, что дыра образовалась далеко от побережья Антарктиды, пишет Motherboard. 

Площадь этой дыры составляет немногим более 80 тысяч квадратных километров, что журналисты сравнили с площадью штата Мэн или озера Верхнего. Отметим, что площадь Харьковской, Луганской и Донецкой областей составляет примерно 85 тысяч квадратных километров.

"Гигантская таинственная дыра весьма примечательна. Это сотни километров от края льдов. Если бы не снимки со спутника, мы бы ее не заметили", - подчеркнул Кент Мур, профессор университета Торонто.

Это указывает на то, что она появилась в результате каких-то неизвестных процессов. Некоторые исследователи уже говорят, что причиной появления дыры стало глобальное потепление. В то же время, исследователи из университета Торонто полагают, что такое заявление "преждевременно".

Кент Мур отмечает, что подобное явление наблюдалось в 70-х годах, но тогдашние исследователи не обладали необходимыми инструментами, поэтому полынья осталась по большей части неизученной. "По сравнению с тем, что было 40 лет назад, объем данных, который мы получили, просто удивительный", - добавил Мур.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

12.10.2017 в 10:00 1008 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.