Vodafone сообщил о прослушке телефонов

AOinformIT 06.06.2014 в 20:3711650
Правительственные институты прослушивают, отслеживают и записывают разговоры мобильных абонентов в шести странах, не запрашивая специальных разрешений. Такая информация содержится в обнародованном в пятницу отчете британского оператора Vodafone, на который ссылается Reuters.

Обычно для прослушки звонков граждан властям требуется уведомлять об этом операторов связи. Однако в шести государствах этого не происходит.

«В небольшом числе стран, согласно закону, отдельные ведомства и структуры власти должны иметь прямой доступ к телекоммуникационным сетям, обходя любой контроль законности вмешательства со стороны оператора», – заявили в компании.


В этих странах правительственные структуры интегрируют собственное оборудование в сеть Vodafone или прогоняют данные через свои системы. Назвать государства, в которых слежка проходит без спроса, в компании отказались.

Одновременно оператор отмечает, что в отношении Албании, Египта, Венгрии, Индии, Катара, Мальты, Румынии, Южной Африки и Турции он не имеет права раскрывать информацию, связанную с прослушкой и перехватом звонков.

Наибольшее количество запросов о разговорах пользователей, согласно отчету, поступает в Италии.

Другие материалы:
В сегменте коммерческой недвижимости Москвы популярны street-retail
Как выбрать пневматическое оружие?
Преимущества корпоративной мобильной связи


Vodafone – второй по величине мобильный оператор в мире (после China Mobile). Он обслуживает абонентов в более чем 30 странах и работает через партнеров еще в 49. Число клиентов компании в Европе, Азии и Африке достигает 380 млн человек.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

06.06.2014 в 20:37 1165 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.