Впервые в истории президентом Эстонии стала женщина

AOinformВ мире 03.10.2016 в 15:2437560
Впервые в истории президентом Эстонии стала женщина
Керсти Кальюлайд / Kersti Kaljulaid
В Эстонии с шестой попытки избрали президента
В парламенте Эстонии в понедельник на безальтернативной основе президентом избрана представитель страны в Европейской счетной комиссии Керсти Кальюлайд (Kersti Kaljulaid).

За нее проголосовали 81 депутатов из 101, для избрания ей было достаточно заручиться поддержкой не менее 2/3 состава депутатского корпуса, или получить не менее 68 голосов "за".

17 депутатов бросили в урны для голосования незаполненные бюллетени.

Выборы главы государства в Эстонии прошли повторно после того, как 24 сентября безрезультатно завершилось голосование в коллегии выборщиков. Тогда не был избран ни один из пяти претендентов от разных парламентских партий. После этого совет старейшин парламента достиг соглашения с партийными фракциями о выдвижении единого кандидата.

О поддержке Кальюлайд заявили пять парламентских фракций из шести, 90 депутатов из 101 поставили свои подписи под заявлении о ее выдвижении кандидатом в президенты.

Представители Консервативной народной партия и несколько депутатов от крупнейшей оппозиционной партии Центра перед голосованием высказались против кандидатуры Кальюлайд. Они объяснили свое решение голосовать против тем, что Кальюлайд малоизвестна в обществе Эстонии, что неизвестны ее взгляды и что выборы фактически превратились в "назначение" президента. По их мнению, до сих пор неизвестно, кто лоббировал ее выдвижение кандидатом в президенты.
 

Справка

Кальюлайд станет первым президентом Эстонии – женщиной. Она родилась 30 декабря 1969 года в Тарту, в 1992 году закончила Тартуский университет по специальности биология, в 2001 году защитила магистерскую степень в области бизнес-администрирования.

Она занимала ряд руководящих должностей в банковских и деловых структурах, была советником по вопросам экономики при премьер-министре Марте Лааре. С 2004 года – представитель Эстонии в Европейской счетной палате. Беспартийная. В 2001-2004 году была членом партии Isamaa (Отечество).

Занимается общественной работой: с 2011 года председатель совета Тартуского университета, с 2016 года возглавляет совет по мониторингу развития при канцелярии парламента.

В семье четверо детей, двое взрослых и двое малолетних: одна дочь и три сына. Муж Георги-Рене Максимовский по специальности инженер-связист, работал в государственном целевом учреждении информационных коммуникаций. В настоящее время в связи с работой супруги Максимовский занимается воспитанием детей и домашним хозяйством.

Как ожидается, Кальюлайд вступит в должность 10 октября.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

03.10.2016 в 15:24 3756 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.