За секс мы должны благодарить вирусы — биологи

AOinformНаука 26.02.2017 в 17:3511570
За секс мы должны благодарить вирусы — биологи
Фото: telemundo.com
Практически идентичная копия белока, который отвечает за слияние яйцеклеток и сперматозоидов, была найдена у вирусов
Преимущества секса как способа размножения давно известны биологам. Однако то, как именно он возник в ходе эволюции до недавнего времени оставалось загадкой. Ученые утверждают, что причиной оказались вирусы, сообщает РИА Новости со ссылкой на Cell.

При исследовании белка HAP2, отвечающего за слияние половых клеток у людей, одноклеточных, некоторых водорослей, животных и насекомых, исследователи заметили одну странность. Малярийные плазмодии, которые существуют на земле гора используют этот белок для проникновения в чужерожные клетки для дальнейшего их заражения.

Это натолкнуло биологов на мысль, что что слияние клеток во время секса не было его изначальной функцией. Они обнаружили идентичный белок у вирусов, который отличается всего-лишь одной “опечаткой“ в ключевой части белка. Причем у вирусов этот белок отвечает за проникновения в клетку-жертву.

Во время экспериментов над водорослями Chlamydomonas reinhardtii, которые используют HAP2 для размножения, ученые обнаружили, что если исправить эту “опечатку“, то водоросли теряют способность к репродукции, процесс слияния половых клеток не доходил до конца. Именно благодаря этой мутации когда-то давно секс и стал отвечать за функцию размножения, считают ученые.

Стоит отметить, что данное открытие очень важно для медицины, ведь исправляя белок HAP2 можно делать клетки человека неуязвимыми для вирусов.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.02.2017 в 17:35 1157 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.