Заполняем документы правильно: что такое КБК и для чего он нужен?

AOinformСтатьи 03.05.2017 в 12:4510090
Заполняем документы правильно: что такое КБК и для чего он нужен?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Все налоговые платежи классифицируются между собой не только по назначению, но и по типу источника, адресату и так далее
В каждой платёжной квитанции, которая подтверждает факт перечисления налоговых взносов в государственный бюджет, присутствует раздел для КБК. Игнорировать его нельзя: если вы откажетесь заполнять графу, перевод денежных средств не будет зафиксирован. А это, в свою очередь, приведёт к большим проблемам с налоговой службой.

Что такое КБК?

Аббревиатура КБК расшифровывается как «код бюджетной классификации». Это последовательность из 20 цифр, с помощью которой шифруется каждое налоговое отправление. Номер указывает на то, кто перечислил платёж, какое у него назначение и в какое ведомство его нужно направить.

Кодировка едина для бюджетов всех уровней. Любая ошибка может привести к «потере» платежа или возвращению денежных средств на банковский счёт. Как и расчет по страховым взносам в 2017 году, заполнение платёжной квитанции требует от плательщика специфических знаний, внимательности и осведомлённости.

Из чего состоит КБК?

Код бюджетной классификации состоит из четырёх цифровых блоков. Каждая последовательность имеет своё назначение. Блоки называются так:
  • административный. Включает в себя три цифры и указывает на организацию, на счёт которой необходимо перевести перечисление. Адресатами могут быть как органы местного самоуправления, так и внебюджетные государственные фонды, филиалы Федеральной налоговой службы и т. д.;
  • доходный. Блок из десяти цифр, обозначает категорию платежа. Первая указывает на источник перечислений, вторая — на вид налога. Остальные цифры шифруют дополнительные статьи, группы и параграфы классификации;
  • программный. Четырёхзначный номер, необходимый для распределения платежей по государственным программам перечислений (денежные взыскания, налоги, пени, штрафы и т. д.);
  • классифицирующий. Блок кбк ндфл 2017 за сотрудников, который указывает на вид доходов государственных ведомств (налоговые поступления, безвозмездные платежи, прибыль от операций с ценными бумагами и т. д.).
Время от времени коды бюджетной классификации меняются. Чтобы налогоплательщики всегда были в курсе последних изменений, ФНС публикует актуальные списки КБК на своём официальном сайте. Кроме того, налоговая служба выпускает справочники кодов, которые обновляются одновременно с введением новой классификации.

Иметь такой документ полезно не только бухгалтерам, но и частным предпринимателям, которые заполняют налоговые бланки самостоятельно или проводят регулярную ревизию документов компании.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

03.05.2017 в 12:45 1009 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.