6 природных средств для разжижения крови

AOinformЗдоровье 04.05.2021 в 13:4128050
6 природных средств для разжижения крови
Фото: из открытых источников
Факторы риска, которые способствуют образованию тромбов, включают высокий уровень холестерина, высокое кровяное давление, курение и диабет.
Кровоток влияет на функцию каждого органа тела, поэтому сгустки крови представляют собой проблемы со здоровьем, которые могут привести к более серьезным осложнениям.

Сгустки крови чаще всего вызваны травмой и являются способом остановить избыточное кровотечение, и, как только она заживает, сгусток крови растворяется. Тем не менее, организм может не растворить его, если он образуется внутри артерий или вен, что приводит к инсульту. К примеру, инсульт поражает около 800 000 американцев ежегодно и является основной причиной долгосрочной инвалидности. Это увеличивает важность разжижителей крови.
Артериальные сгустки препятствуют потоку крови и кислорода и обычно возникают в ногах и руках, а также в мозге.
Наиболее распространенные симптомы возникновения тромбов включают боль в мышцах, слабость, а также холодные ноги и руки.

Сгустки венозной крови развиваются медленно, обычно после операции или травмы, и могут быть трех типов: тромбоэмболия легочной артерии (которая распространяется на легкие и вызывает смерть), тромбоз глубоких вен (чаще всего возникает в нижней части таза, ноге или бедре) и поверхностный венозный тромбоз (образуется в венах, ближайших к коже, что приводит к интенсивной боли). Эти сгустки крови характеризуются воспалением, покраснением и болью в пораженной области.

Факторы риска, которые способствуют образованию тромбов, включают высокий уровень холестерина, высокое кровяное давление, курение и диабет.

Здоровый рацион — лучший способ предотвратить образование тромбов. Это означает избегание обработанных и ГМО продуктов питания, искусственных подсластителей и добавок. Более того, вам нужно оставаться активным, чтобы поддерживать здоровый кровоток в организме. Наконец, бросьте курить, так как это приводит к серьезным побочным эффектам и вызывает инсульты, сердечные приступы и рак легких.

Вот тринадцать продуктов, которые разжижают кровь и могут помочь вам предотвратить образование тромбов:
  • Натуральные антибиотики, такие как чеснок, оливковое масло и лук;
  • Помидоры (они эффективно подавляют агрегацию тромбоцитов);
  • Виноград (он богат флавоноидами, такими как кемпферол, кверцетин и мирицетин, которые обеспечивают мощный разжижающий кровь эффект);
  • Витамин Е (предотвращает окисление; нужно употреблять авокадо, киви, миндаль, брокколи);
  • Омега-3 жирные кислоты (они снижают активность тромбоцитов в крови, а самые богатые источники включают грецкие орехи, рыбу и тыквенные семечки);
  • Куркума (ее активный ингредиент, куркумин, действует на тромбоциты, чтобы предотвратить образование сгустков);
  • Имбирь (ацетилсалициловая кислота, полученная из салицилата, содержащегося в этом корне и обычно называемая аспирином, может помочь предотвратить инсульт);
  • Гинкго (уменьшает фибрин, белок, который поддерживает образование сгустков крови);
  • Витамин С (поддерживает здоровье сосудов);
  • Черника;
  • Корица (эта популярная специя содержит кумарин, химическое вещество, которое действует как мощный антикоагулянт и снижает кровяное давление);
  • Кайенский перец (кайенский перец обладает мощными разжижающими кровь свойствами благодаря большому количеству салицилатов);
  • Свекла (знаменита своим высоким содержанием нитратов, которые улучшают здоровье сердца и снижают свертываемость крови).
Следующие напитки и продукты также могут помочь вам разжижить кровь:
  1. Овощи: салат, брокколи;
  2. Фрукты: ягоды, грейпфруты, ананасы и гранаты;
  3. Темный шоколад;
  4. Грецкие орехи, миндаль, фундук, кешью, фисташки и бразильские орехи;
  5. Напитки: зеленый чай, виноградный сок, клюквенный сок и ананасовый сок.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

04.05.2021 в 13:41 2805 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.