Cуд ЕС обязал поисковиков удалять устаревшие данные о пользователях

AOinformВ мире 13.05.2014 в 16:5113030
Европейский суд постановил Google соблюдать «право быть забытым»
Европейский суд в Люксембурге (высшая инстанция суда ЕС, решения которой не могут быть обжалованы) обязал интернет-поисковики стирать некоторые ссылки из результатов поиска. Речь идет, прежде всего, об устаревшей и неактуальной информации.

Решение Европейского суда опубликовано на его официальном сайте. Поводом для его принятия стал случай с гражданином Испании Марио Костеха Гонсалесом.

В 2010г. Гонсалес подал в Испанское агентство защиты данных (AEPD) жалобу на Google Inc., Google Spain и издательский дом La Vanguardia Ediciones SL. Он обратил внимание на то, что по запросу его имени в Google поисковик выдавал ссылку на две страницы каталонской газеты La Vanguardia, датируемые 1998г. и содержавшие информацию о том, что его дом арестован за долги.

Читайте также: Google опасается появления тотальной цензуры в российском интернете

Гонсалес требовал удалить или скрыть относящиеся к нему персональные данные таким образом, чтобы они больше не появлялись в результатах поиска. По его словам, разбирательство, связанное с арестом имущества, давно прекращено, поэтому информация La Vanguardia 16-летней давности потеряла актуальность.

AEPD отклонило жалобу испанца к газете, но потребовало от Google Inc. и Google Spain прекратить индексацию указанных страниц. Интернет-корпорация в ответ подала иск в отношении AEPD в Национальный высокий суд Испании, заявив о незаконности решения агентства. Испанский суд направил серию запросов в Европейский суд.

Читайте также: Apple и Google обогнали Coca-Cola в рейтинге самых дорогих брендов

Сегодня Европейский суд постановил, что "при определенных обстоятельствах" поисковики должны удалять ссылки на веб-страницы, которые опубликованы третьими лицами и содержат информацию, относящуюся к человеку, "на основе имени которого сделан поисковый запрос".

В решении суда говорится, что в некоторых случаях поисковики должны стирать ссылки даже при условии, если информация, на которую они ведут, является законной. Суд отмечает, что следует искать "справедливый баланс" между интересами пользователей и людей, защищающих свои персональные данные. Суд подчеркивает, что удалению подлежат "неадекватные" и устаревшие данные, а также "чрезмерные" по отношению к целям, для которых они однажды были размещены в Интернете.

Читайте также: Минфин РФ планирует обложить налогом Google, Apple и Microsoft

Согласно судебному решению, пользователь, недовольный информацией, полученной в результате интернет-поиска, может обратиться напрямую в поисковик. Если компания сочтет излишним удаление данных, гражданин ЕС имеет право обжаловать решение поисковика в прокуратуре или в суде.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

13.05.2014 в 16:51 1303 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.