Минфин РФ планирует обложить налогом Google, Apple и Microsoft

AOinformЭкономика 12.05.2014 в 19:2214430
Правительство России грозит американским IT-компаниям новыми налогами
Иностранных IT-гигантов, среди которых Apple, Google и Microsoft, оказывающих телекоммуникационные услуги российским пользователям, могут обязать платить налог на добавленную стоимость (НДС).

Об этом говорится в законопроекте Минфина, который планируется принять до конца года.

"Идея в том, чтобы прописать в Налоговом кодексе, что местом реализации этих услуг будет признаваться место осуществления деятельности покупателя, а не продавца, - заявил источник в правительстве газете "Известия". - Соответственно, предоставление этих услуг будет подпадать под российское налогообложение. Это общемировая практика по противодействию размывания налоговой базы и перемещению прибыли, подобная схема была одобрена на заседании налогового комитета Организации экономического сотрудничества и развития летом прошлого года".

В пресс-службе Минфина эту информацию подтвердили. Указанный вопрос находится в стадии обсуждения, отметили там.

Как же отразится на российских пользователях это решение? Под повышенное налогообложение могут попасть ряд сервисов Apple и Google по прокату и продаже аудио- и видеоконтента, сервисы по предоставлению видеозвонков Skype (принадлежит Microsoft), Viber, месседжеры Whatsapp и Telegram, а также все зарубежные компании, предоставляющие хостинг для российских сайтов. И в случае принятия этого законопроекта, по мнению экспертов, стоимость их услуг может подорожать на сумму НДС - то есть на 18 процентов.

Читайте также:
Обучение деловому немецкому языку
Китай хочет построить железную дорогу в США через территорию России
В сети появился новый уникальный сервис для сопровождения туристов
Как искать посуточное жилье в городе Сумы? Исчерпывающие ответы

 

Справка об НДС в России

Сегодня НДС со стоимости телекоммуникационных услуг (предоставление хостинга для российских сайтов, сервисы видеозвонков и онлайн-месседжеров, проката и продажи аудио- и видеофайлов, платное предоставление пространства на серверах для хранения электронных документов и др.) компании платят только в случае, если поставщик услуг осуществляет свою деятельность на территории страны.

Если же он зарегистрирован в офшоре или на территории другого государства, то его услуги российским НДС не облагается.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

12.05.2014 в 19:22 1443 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.