Дмитрия Фирташа лишают бизнеса

AOinformВ мире 03.04.2014 в 13:5013120
США требуют от украинского бизнесмена Фирташа отказа от всех его активов
Минюст США раскрыл подробности обвинений против украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, которого 12 марта арестовали в Вене по запросу ФБР. По мнению американских прокуроров, он с 2006 года участвовал в даче взятки в $18,5 млн индийским политикам для получения месторождений на Востоке Индии. В связи с этим США, участие которых в деле, по сути, чисто формальное, требует экстрадиции Дмитрия Фирташа и его отказа от всех своих активов стоимостью более $3 млрд.

Министерство юстиции США в среду вечером сообщило о том, что страна обвиняет украинского олигарха Дмитрия Фирташа в даче взятки индийским политикам в $18,5 млн при поддержке ныне покойного премьер-министра индийского штата Андхра-Прадеш Раджасекхара Редди. Господин Фирташ известен в первую очередь своим бизнесом на Украине и тесными связями с Россией: его структуры (компания Ostchem) до последнего времени являлись крупнейшим импортером российского газа после государственной НАК «Нафтогаз Украины». Помимо Дмитрия Фирташа по делу в США проходят венгерский бизнесмен Андраш Кнопп, украинский предприниматель Сурен Геворгян, индийский политик Рамачандра Рао, проживающий в США индиец Гаджендра Лал и уроженец Шри-Ланки Периясами Сундералингам. Всех их объявляют в сговоре с целью дачи взятки, вымогательства и отмывания незаконно нажитых средств.

«Начиная с 2006 года обвиняемые предположительно вступили в сговор с целью выплаты, по меньшей мере, $18,5 млн в виде взяток, чтобы обеспечить лицензии на добычу минеральных ресурсов в штате Андхра-Прадеш на восточном побережье Индии»,
— говорится в заявлении минюста США.


В сделке, по его данным, участвовала компания Bothly Trade, входящая в Group DF Дмитрия Фирташа, которая и должна была получить право на добычу в Индии ряда минералов, включая ильменит.

Формальным поводом для участия федеральных прокуроров США в деле является то, что обвиняемые предположительно использовали американские банки для незаконных финансовых операций. Прокурор Северного округа штата Иллинойс Закари Фардон заявил: «Криминальные сговоры за пределами наших границ не находятся вне досягаемости для нас». На данный момент США добиваются экстрадиции Дмитрия Фирташа, который в начале марта был арестован по запросу ФБР в Вене, но затем освобожден под залог в €125 млн. В США требуют, чтобы бизнесмен отказался от своей доли в Group DF Limited и ее активов, включая 159 компаний в ряде стран и 41 банковский счет. Это может стоить бизнесмену от $673 млн (по оценке Forbes) до $3,3 млрд (по оценке «Фокус.ua»). Кроме того, господин Фирташ и другие обвиняемые должны возместить $10,59 млн, которые были предположительно переведены на взятки.

Читайте также:
Зачем в Австрии арестовали Фирташа
Полиция Австрии подтвердила арест Фирташа
В Австрии заморозили активы 18 украинцев
Луческу отказался от предложения «Спартака»


Group DF объединяет в себе азотный, титановый, газовый и банковский бизнес, а также недвижимость и энергетику. Химическими производствами занимается Ostchem, в которую входят несколько компаний на Украине, в Эстонии и Таджикистане. Банковский бизнес группы представлен контрольным пакетом акций ПАО "Коммерческий банк "Надра", а в начале 2014 года Group DF подписала соглашение с итальянской Intesa Sanpaolo о приобретении 100% акций украинского “Правэкс-Банка”. Активы Дмитрия Фирташа остались и в Крыму, который в середине марта вошел в состав России. Ему принадлежат «Крымский Титан» в Армянске и Крымский содовый завод в Красноперекопске.

Представители Дмитрия Фирташа были недоступны для комментариев, однако ранее в Group DF сообщали, что инцидент с задержанием бизнесмена «является недоразумением и будет разрешен в самое ближайшее время».
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

03.04.2014 в 13:50 1312 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.