Финны усилят границу с Россией силами быстрого реагирования

AOinformОбщество 20.07.2015 в 16:5211550
По словам министра обороны страны Юсси Ниинистё, такой род войск станет новым для финнов
Командование вооруженных сил Финляндии анонсировало планы разворачивания сил быстрого реагирования (СБР) вдоль границы с РФ, аргументировав такую необходимость "повышением региональной напряженности" на фоне российской агрессии в Украине. Такие данные приводит издание Defense News, пишет Лига.Новости.

По словам министра обороны страны Юсси Ниинистё, такой род войск станет новым для финнов, а его основу составят подразделения сухопутных войск, размещенные в четырех военных округах, расположенных близ 1340-километровой границы с Россией. В состав СБР, по сведениям источника, войдут также офицеры, солдаты и сотрудники спецподразделений. Помимо этого, будет осуществляться переподготовка резервистов и призывников. 
 
Вместе с тем, как заявил председатель комитета по делам обороны финского парламента Иллка Канерва, первым делом нужно устранить законодательные барьеры, мешающие созданию и размещению войск такого рода. 

Отметим, по состоянию на июль 2015 года финские вооруженные силы имеют в своем составе всего 12 тысяч военнослужащих. При этом, однако, ВС могут призвать из резервистов вплоть до 230 тыс. бойцов и обслуживающего персонала. Такая мобилизация, как предполагается, может занять от одной до четырех недель. 

Силы быстрого реагирования - часть вооруженных сил, которая предназначена для решения внезапно возникающих задач в различных регионах.

В районах оперативного предназначения для таких сил часто заблаговременно складируются вооружение, материально-технические средства, оборудуются аэродромы, причалы, плацдармы и базы. В качестве таких сил используются обычно десантники, морпехи, части сухопутных войск повышенной боеготовности, а также подразделения спецназа. 

Читайте также:
Nokia планирует вернуться на рынок телефонов
Для чего нужна шлифовка и полировка мрамора?
Преимущества и недостатки теплого пола
Санта-Сусанна — испанский курорт для семейного отдыха 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

20.07.2015 в 16:52 1155 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.